Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Доверенность: новые правила оформления

Доверенность: новые правила оформленияДействующий до недавних пор порядок оформления доверенностей давно вызывал нарекания с точки зрения повышенных гарантий защиты прав доверителя, в связи с чем, несложно догадаться, с каким нетерпением ожидались в этой связи изменения. Последние, вокруг которых велись ожесточенные дискуссии, казалось бы несколько упростили порядок оформления доверенностей, однако при его детальном рассмотрении выявляются дополнительные риски для доверителя.

 Вступившие в силу с первого сентября 2013 г. Новые требования к процедуре оформления доверенности, в целом не затронули общие представления о ней. Как и прежде, доверенность представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Однако, как известно, дьявол кроется в деталях. Как и прежде доверенность может быть может быть оформлена в простой письменной форме с заверением полномочий поверенного у нотариуса или без такового. Нотариальному удостоверению подлежат доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. К их числу также относятся доверенности на представление интересов доверителя в организациях и учреждениях любых форм собственности и в том числе в суде. Неизменным, в свою очередь, остался перечень случаев возможной замены нотариально удостоверенной доверенности, удостоверением ее иными лицами.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Доверенность: новые правила оформления Наряду с этим сокращена общая продолжительность действия выданной доверенности. Если ранее, срок действия доверенности не мог превышать трех лет, то теперь такой срок сокращен до одного года. В целом сохранены и основания прекращения действия доверенности. К числу было добавлено – введение в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности. Остальные, в свою очередь, были несколько конкретизированы и расширены.

 В числе абсолютных нововведений в порядок оформления доверенностей, стоит отметить включение такого понятия как безотзывная доверенность. Безотзывная доверенность оформляется в целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности. В ее содержании в обязательном порядке указывается, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в ней случаях. Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.

Доверенность: новые правила оформления Оформление подобной доверенности, учитывая, что ограниченную сферу ее применение (только связанная с предпринимательской деятельностью), предполагает достаточный лимит доверия доверителя своему поверенному. Ведь, в условиях, когда деятельность последнего находится вне сферы контроля доверителя, велика вероятность злоупотребления им собственным положением. Представитель обладает большими возможностями скрыть планируемое или совершенное злоупотребление, а доверитель между тем не только должен отследить данный факт или приготовление к нему, но и доказать: на доверителя возлагается бремя доказывания возникновения обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.

 Значительной проработки подвергся порядок выдачи доверенности от имени юридического лица. Теперь, такого рода доверенности, оформляются за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. Формально, скрепление ее печатью организации, как то было ранее, не требуется. Отсутствие печати как необходимого реквизита доверенности увеличивает риски субъектов рыночных отношений. Одним из наиболее распространенных является возможность подлога подписи управомоченного лица, или оформление доверенности лицом, не обладающим для этого достаточными правомочиями (ведь, зачастую на стороне никто не знает, как расписывается тот или иной руководитель). Рассудить обманутых лиц в таких ситуациях способен только суд, правда, далеко не во всех случаях.

 Адвокаты "Правовой защиты" имеют большой опыт ведения в суде дел. Вы можете записаться на консультацию по телефонам: (495) 790-67-86.

 Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»