Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Эвакуатор: пределы дозволенного

Эвакуатор: пределы дозволенногоПроблема парковочных мест в центре крупных городов уже давно достигла своего апогея. Разгрузить центр власти пытаются посредством установления ряда запретов: на стоянку или остановку транспортного средства, проезда по определенным улицам и т.п. При этом вопросу о том, где автомобилистам оставлять своих «железных коней» лишь относительно с недавнего времени стали отводиться должное внимание. Накалу страстей способствует и постоянное применение мер административного воздействия к нарушителям установленных требований посредством эвакуации автомобилей. 

С недавних пор проблема эвакуации автомобилей на штрафстоянку приобрела значительную силу из-за участившихся случаев беспредела сотрудников ГИБДД в этом вопросе. Многие эвакуации заканчиваются скандалами и разбирательствами в суде. Скорее всего, именно в этой связи, в средствах массовой информации и особенно в интерактивной среде муссировался вопрос о пересмотре вплоть до законодательного уровня порядка эвакуации неправильно припаркованного авто. В качестве радикального шага в решении проблемы предлагалось вовсе отменить эвакуатор. Однако дальше дебатов и обсуждений этой темы дело не идет. В разгар этих событий все ошарашила новость о противодействии автолюбителей эвакуатору. В борьбе за свой автомобиль, их владельцы отказывались выходить из эвакуируемого транспортного средства, просиживая в нем не один десяток часов.

Вам нужен хороший адвокат? Возникли проблемы с разделом общей собственности- наши адвокаты помогут Вам. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Эвакуатор: пределы дозволенногоПо действующему законодательству эвакуация транспортного средства с находящимися в нем людьми недопустима. К сожалению это лишь единственная, известная сотрудникам службы эвакуации мера, ограничивающая их действия. Наверное только ее и помнят сотрудники ГИБДД, руководящие этим процессом. На деле же вызов эвакуатора для вывоза неправильно припаркованного автомобиля должен преследовать несколько иные цели. В частности, в соответствии с требованиями административного законодательства, эвакуация допускается в целях прекращения правонарушения, в том числе и при нарушении правил остановки или стоянки. Такая мера возможна только до устранения причины задержания. Следовательно, единственной целью задержания транспортного средства является прекращение правонарушения, а не карательные меры в отношении виновника, который и так будет привлечен к административной ответственности за неправильную парковку. В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

Перечень оснований для задержания транспортного средства является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Все они достаточно детально прописаны административным законодательством и не могут быть расширены по собственной воле или инициативе работников эвакуатора или должностных лиц подразделений ГИБДД. Достаточно детально регламентирована и процедура эвакуации, о чем к сожалению, поименнованные лица частенько забывают. Так, главное нарушение со стороны водителей эвакуаторов – начинать погрузку машины, не дождавшись протокола задержания транспортного средства, который составляет инспектор ГИБДД. В нарушение предписанных процедур эвакуации крайне редко составляется акт осмотра автомобиля, делаются фотографии автомобиля, и уж, совсем подавно не ведется видеозапись погрузки автомобиля на эвакуатор. Достаточно часто бывает так: появляется владелец машины, но ее продолжают грузить. Как только появился владелец машины ее должны снять с манипулятора, а водитель обязан оплатить разгрузочно-погрузочные работы.

Эвакуатор: пределы дозволенногоСкажем несколько слов о составляемом протоколе, ведь именно вокруг данного документа и будет строиться линия поведения заинтересованного лица в суде в случае оспаривания законности эвакуации его автомобиля. В протоколе, наряду с указанием времени, места и даты задержания автомобиля, должны быть точно поименованы основания и причины эвакуации, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, наименование органа, должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

О задержании транспортного средства в отсутствие водителя незамедлительно сообщается в дежурную часть для информирования владельца и принятия в случае необходимости мер для его установления. Водителю или собственнику задержанного транспортного средства сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства и порядке его возврата при вручении копии протокола о задержании транспортного средства либо при ином обращении.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты квалифицированно помогут Вам, представляя Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»