Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Фактические брачные отношения: реальность и правовые последствия

Фактические брачные отношения: реальность и правовые последствияКак известно у медали две стороны, так и фактические брачные отношения или сожительство имеют свои достоинства и недостатки. Одним из них является отсутствие правовых последствий ими порожденных. Речь в первую очередь идет об имущественных отношениях. Зачастую брак воспринимается российским населением поверхностно, лишь как государственная регистрация отношений. Ведь, если вдуматься, то государственная регистрация брака никак не отражается на отношениях будущих членов семьи друг к другу, также она не повлияет и на их сохранение (существующая сегодня статистика отмечает сохраняющуюся динамику разводов). Ее необходимость предопределена определением принадлежности нажитого в период брака имущества обоим супругам. Но на самом деле брак наделяет граждан новым правовым статусом (супруг, супруга), который несет в себе множество обязанностей и прав, одновременно создавая сложные механизмы защиты последних. 

Нужна квалифицированная юридическая помощь – обращайтесь к нашим адвокатам. Наши телефоны:(495) 790-67-86

Вместе с тем, отказ от государственной регистрации брака может быть предопределен рядом иных причин, чем просто «пожить друг с другом». В частности, это может быть связано с вопросом трудоустройства одного из супругов, отсутствие уверенности в партнере, в отношениях, в чувствах, неудачный опыт создания семьи, имущественные проблемы. Правда, далеко не во всех случаях, эти люди понимают, что они не супруги, а также, о том, что они лишены множества прав в этом как бы незаконном состоянии. 

Фактические брачные отношения: реальность и правовые последствияВ свою очередь, фактические брачные отношения, несмотря на внешнее их сходство с зарегистрированным браком они имеют ряд негативных последствий, которых можно было бы избежать, зарегистрировав брак. В первую очередь речь идет о имущественных отношениях. Государственная регистрация брака, предопределяет в дальнейшем режим совместной собственности супругов на нажитое ими в его период имущество. Каждый из них в равной мере вправе владеть, пользоваться и распоряжаться всем, что было приобретено в браке. Соответственно, несмотря на общность вклада в совершаемую покупку, последняя будет вещью сугубо индивидуальной. Правда, далеко не во всех случаях, можно определить ее принадлежность, если речь, конечно, идет не о недвижимости или ином имуществе, предполагающим индивидуализацию его владельца (транспортные средства, ценные бумаги и т.п.). В дальнейшем, при прекращении фактических брачных отношений могут иметь место судебные тяжбы по определению принадлежности вещи. 

Сродни озвученной является проблема наследования имущества, оставшегося после второго «супруга». При отсутствии завещания, сожитель, просто не войдет в число наследников. И, это несмотря на то, что наследуемое имущество приобреталось совместно. Один из возможных вариантов получения наследства фактическим супругом предполагает упоминание в действующем законодательстве о нетрудоспособных лицах, проживавших не менее года до момента открытия наследства вместе с наследодателем и находившихся на его иждивении. Соответственно, также можно пойти по пути установления принадлежности наследуемого имущества одному из супругов на праве собственности в судебном порядке. 

Фактические брачные отношения: реальность и правовые последствияВ данной ситуации стоит предостеречь от бессмысленной потери времени, а зачастую и денежных средств, при попытке обращения в суд с заявлением об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях. Отечественные суды не рассматривают дела подобного рода в том случае, если их возникновение имело место после 8 июля 1944 г. После 8 июля 1944 г. только зарегистрированный в органах загса брак порождает права и обязанности супругов. Следовательно, установление данного факта не сможет породить юридических последствий. 

Определенные сложности фактические брачные отношения порождают и при определении отцовства детей. Все идет гладко в том случае, если фактический отец самостоятельно признает свое отцовство, что отражается в свидетельстве о рождении ребенка. В противном случае, у матери только одна дорога – в суд. 

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты квалифицированно помогут Вам, представляя Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»