Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Гарантийный ремонт – не состоялся….

Гарантийный ремонтВ основе конфронтации интересов покупателя и продавца, осуществляющего гарантийный ремонт, лежат некомпенсируемые расходы последнего на его проведения. Согласитесь, заказ запасных частей и агрегатов, оплата труда работнику, временные и иные затраты, ложиться финансовым бременем на плечи продавца, и несение подобных расходов становится невыгодным. Это и порождает многочисленные проблемы, связанные с обращением за гарантийным ремонтом, где в большинстве случаев продавец отказывается признавать дефект гарантийным случаем, а в дальнейшем уклоняется от их устранения. В такой ситуации необходимо доказать обратное. При этом обязательно следует документировать все свои действия: если урегулировать проблему не удастся, все собранные документы станут доказательствами правоты в суде.

Вам необходимо составить исковое заявление о защите прав потребителей? Адвокаты «Правовой защиты» помогут Вам в этом и отстоят Ваши интересы в суде, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Итак, гарантийный ремонт не состоялся, право потребителя на его производство реализовано не было – возникает извечный русский вопрос – что делать? Рассмотрим ситуацию в ракурсах поименованных проблем проведения гарантийного ремонта. Потребителю отказали в его проведении, сославшись на то, что заявленный дефект не относится к числу гарантийных случаев и образовался в результате ненадлежащей эксплуатации товара, т.е. по вине самого потребителя. В случае получения устного отказа в проведении гарантийного ремонта, целесообразно обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой наряду с требованиями о его проведении, включить требование о раскрытии причин такого отказа и их обоснование. Одновременно с претензией следует передать продавцу и товар с недостатками для проверки качества товара или экспертизы. О передаче товара составляется акт приема-передачи с обязательным указанием недостатков товара, даты составления акта, наименования продавца, и данных покупателя. Акт составляется в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон. Отказ в принятии товара и последующее игнорирование требований потребителя обеспечивает его необходимыми доказательствами нарушения его прав.

Права потребителейСледующий шаг – обращение в суд. В данном случае потребитель не скован требованием проведения гарантийного ремонта. Наряду с этим, он по своему усмотрению может потребовать с продавца: замены товара с недостатками на товар этой же марки; замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Вершиной требований является отказ потребителя от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы, но это тема отдельного разговора. Наряду с этим, в судебном порядке, потребитель может потребовать обязать продавца произвести гарантийный ремонт, т.е. потребовать исполнение им своих обязательств.

Реализация каждого из озвученных требований предполагает проведение досудебной экспертизы. Основная цель определить причину поломки и характер поломки и соотнести ее с условиями гарантии. Наличие производственного дефекта, возникшего до передачи товара покупателю, является непременным условием гарантийного ремонта, а в случае отказа в его осуществлении дает потребителю возможность перспективу удовлетворения судом заявленных требований. О проводимой экспертизе целесообразно уведомить продавца. Таким образом, формально соблюдаются его законные интересы и исключается вероятность оговорки на необъективность экспертного исследования. После получения результатов экспертизы, стоит обратиться к продавцу с претензией.

Гарантийные обязательстваОткровенно говоря, соблюдение претензионного порядке в деле по защите прав потребителей, в том числе, обязывая продавца осуществить гарантийный ремонт, вовсе не обязательно. Делается это лишь для того, чтобы наряду с основным требованием, передаваемым на рассмотрение суда, потребитель мог потребовать взыскание неустойки, установленной законом. При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя.

Вам необходимо отстоять Ваши права? Адвокаты «Правовой защиты» отстоять Ваши интересы в суде. Если Вам квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам:(495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»