Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Ипотека: делим долги между бывшими супругами

Долги супругиИпотека, одна из разновидностей залога, в котором предметом залоговых обязательств является приобретенная на заемные средства недвижимость, чаще всего квартира. При этом, новоиспеченные собственники, ограничены лишь в праве распоряжения своим имуществом, что не препятствует свободе владения и пользования им согласно его назначению. Наибольшее распространение при оформлении квартиру в ипотеку молодыми семьями получили схемы где: заемщиком выступает один из супругов, а второму достается роль поручителя, а равно когда обо супруга являются созаемщиками, где право собственности на совершенную покупку принадлежит каждому из них в равных долях. Соответственно избранной схемы приобретения имущества, распределяются обязанности по погашению займа, а в последующем и особенности его раздела на случай расторжения брака.

Адвокаты «Правовой защиты» обладают большим опытом в области семейного права, помогут в разделе совместно нажитого имущества. Если Вам нужна помощь в данных вопросах, свяжитесь с нами по телефонам (495) 790-67-86.

Ипотека, бывшие супруги, долгиДа, волей неволей, приходится соглашаться с существующей статистикой - большинство браков расторгается, и возникает вопрос о разделе совместного имущества, в том числе и квартир, находящихся в ипотеке. При разделе общего имущества, бывшим супругам стоит исходить из двух прописных истин. Во-первых, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. И, во-вторых, разделу принадлежат, общесемейные обязательства, к которым относится и ипотека. Правда, последние имеют ряд особенностей, которые сводятся в получении согласия кредитора, в случае с ипотекой - банка или иной кредитной организации, ведь в случае раздела квартиры между бывшими супругами, предполагает уже распоряжение ей, что прямо исключено договором залога. Большинство заемщиков, направляя согласованные между собой заявления о разделе имущества и переводе долга, часто получают отказ кредитора по такому заявлению в разделе имущества и изменении кредитного договора. Попытки произвести раздел имущества с одновременным разделом долга в судебном порядке при отсутствии согласия кредитора несколько чаще приводят к успеху.

Прежде чем обратиться в суд, стоит определиться с предметом исковых требований. В случае, если речь идет о приобретении квартиру в ипотеку одним из супругов, при позиционировании второго в качестве поручителя или не участвует в совершенной сделки вовсе, во главу требований положены притязания на раздел имущества вместе с распределением долга по кредиту на каждого из супругов. Соразмерность доли каждого из них будет в итоге определена судом. Однако складывающаяся судебная практика по данному вопросу весьма неоднозначно, зачастую суды, учитывающие интересы кредитора (банка или иной кредитной организации) отказывают в удовлетворении исковых требований. Ипотека, развод  и долгС другой стороны, разделив обремененное ипотекой имущество, суд на каждого из бывших супругов возлагает обязанность исполнять обязательства по кредитному договору соразмерно полученной доле. Для надлежащего оформления данного решения бывшие супруги должны обратиться в суд с исковым заявлением о разделе суммы задолженности и процентов по кредитному договору. Если супруги хотят разделить собственность не на равные доли, или один из супругов не желает больше быть стороной в кредитном договоре, но также и не претендует на жилое помещение, поступить можно следующим образом. Один из супругов обращается в суд с заявлением о разделе имущества, в котором просит прекратить право общей совместной собственности. При этом в иске заявляются только требования о разделе имущества, тогда как требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются. В связи с этим суд рассматривает и разрешает спор только в рамках заявленного иска.

При оформлении ипотеки на правах созаемщиков, каждый из бывших супругов уже является собственником своей доли, в связи с чем требовать раздела имущества уже бессмысленно. В таких случаях, выдвинутым на рассмотрение суда требованием может явиться перераспределение обязанности по оплате кредита с правом последующего выкупа доли одного из супругов. В частности, суд может прийти к выводу о необходимости выплаты одним из супругов отступного за передаваемого в его собственность доли в общем имуществе и переводе на него всех обязательств по ипотеке.

Возникли трудности в оформлении необходимых документов? Обращайте за помощью к нам. Наши юристы помогут отстоять Ваши права. Наши телефоны: (495) 790-67-86-77.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»