Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Ипотека: квартира под раздел

Ипотека: квартира под разделТак или иначе начавшийся бракоразводный процесс сводится к разделу совместно нажитого супругами имущества. Дело это непростое и весьма хлопотное. Осложнению ситуации способствует раздел недвижимого имущества (квартиры), особенно если она является предметом залога.Сегодня в отечественной судебной практике не сформировалось единой позиции относительно допустимости раздела предмета ипотеки между расторгнувшими брак супругами. Неоднозначность подхода, кроется в понимании ипотеки, как явления.

По факту мы имеем дело с одной из разновидностей кредитных отношений, в которых банк выделяет заемщику определенную сумму на обзаведение жильем, с последующим его залоговым обременением. Разрешая дела по существу суды, отказывающие в разделе предмета ипотеки между разводящимися супругами, акцентируют внимание на нахождении его в залоге. Именно в силу данного обстоятельства, любые операции с залоговым имуществом допускаются исключительно с согласия залогодержателя. Ведь в случае его раздела, недвижимое имущество, приобретенное в ипотеку не сохраняется в первоначальном виде и закладная теряет свою силу. Более того, что подкрепляет судебную позицию, банки крайне редко дают свое согласие на раздел предмета ипотеки, мотивируя совой отказ сугубо финансовыми соображениями.

Если Вам необходим опытный адвокат в бракоразводный процесс, в том числе связанный с разделом имущества, звонитените нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Ипотека: квартира под разделНесколько усложняет задачу раздела ипотеки, то обстоятельство, что в редких случаях суды вовсе не признают подобную квартиру совместно нажитым имуществом, до того момента пока обязательства по уплате долга и процентов не исполнены. Дело в том, что в большинстве случаев ипотека оформляется на одного из супругов, который и является плательщиком по кредиту, кроме того, на его имя и выдается свидетельство о праве собственности на приобретенную недвижимость. Казалось бы, в его пользу и должен быть разрешен исход дела по разделу имущества. В случае, когда в договоре указан в качестве собственника только один супруг, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также сделок с ним, должны зарегистрировать право собственности за лицом, указанным в договоре. Если предметом договора залога является вся квартира, тогда залогодателем не может выступать один супруг, указанный в договоре, на имя которого зарегистрировано право собственности, поскольку на момент совершения договора квартира может находиться в общей совместной собственности супругов.

В подобных ситуациях стоит исходить из принципа, что распределение своими доходами бывшие супруги в прошлом осуществляли сообща, и если одна их часть шла на погашение кредита, то оставшиеся на обеспечение их дальнейшего совместного проживания. Именно с этих позиций и должен исходить суд, признавая квартиру, приобретенную на условиях ипотеки, общей собственностью супругов. Таким образом, стороны, будучи в браке, приобретают и общие обязательства, связанные с возвратом кредита, которые входят в состав общего имущества супругов. Это дает достаточно веские основания к оспариванию вынесенного решения в суд апелляционной инстанции.

Ипотека: квартира под разделС другой стороны суд вправе разделить купленную на условиях ипотеки недвижимость, распределив между бывшими супругами обязанность по исполнению кредитного обязательства. В таких случаях, суды исходят из пропорциональности доли присужденного каждому супругу имущества, доли их выплат по кредиту. Соответственно, если будет принято решение о полной передаче спорной квартиры в собственность одного из бывших супругов на него также будет возложено бремя исполнения обязательств по ипотеки. При этом не будет иметь принципиального значения выступал ли он качестве заемщика и заключал ли соответствующий договор с банком. Главное, в таких ситуациях отследить был ли надлежащим образом уведомлен банк о том, что произошли некоторые изменения среди плательщиков по кредиту.

Привлечение залогодержателя к участию в гражданском деле фактически сводится лишь к уведомлению об изменении правового режима имущества, находящегося в залоге, и образованию идеальных долей у супругов на данное имущество. Однако зачастую, они игнорируют подобные уведомления, выставляя санкции за выплату кредита лицу, право которого в связи с состоявшимся судебным решением на предмет ипотеки было утрачено.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде, в том числе в делах о расторжении брака, разделе имущества. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»