Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Исковое заявление: изменяем требования

Исковое заявление: изменяем требованияРазбирательство дела в суде процесс достаточно динамичный, в силу чего отклонение от первоначальных требований входит в норму. При этом речь идет не о кардинальном изменении исковых требований, а о коррективах с учетом доводов оппонентов, представленных ими доказательств, а также иных сведений и обстоятельств, фигурирующих в процессе.

 

Динамика судебного процесса требует от его участников постоянных корректировок. Это в равной мере относится и привносимым доказательствам, и к исковым требованиям, побудившим начало судебного разбирательства. Права истца на изменение и уточнение исковых требований одно из основополагающих процессуальных прав, обеспечивающих его возможность защищаться всеми доступными легальными способами.

 

У Вас проблема? Наши адвокаты помогут представит Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

 

В любой момент, вплоть до окончания судебного разбирательства по существу и переходу к прениям, истец может изменить исковое заявление: скорректировать основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Разберемся с каждой из представленных категорий.

 

Исковое заявление: изменяем требованияОснование иска – это те обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, составляющие описательную часть искового заявления. К ним, в частности, могут относиться сделки, решения государственных и муниципальных органов, факты причинения вреда и т.п. Под основанием иска следует понимать только такие фактические обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов спорного правоотношения.

 

Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Так, из понятий предмета и основания иска вытекает, что если требование о признании сделки недействительной заменяется требованием о расторжении договора, то имеет место изменение предмета иска. В случаях если приводятся иные обоснования этого изменения – то меняются основания иска. Одновременное их изменение в уже начатом процессе не допускается, поскольку формально имеет место «рождение» самостоятельного требования, что предполагает подачу отдельного искового заявления по установленным для этих целей правилам. Суд по своей инициативе не может изменить предмет или основание иска, что, в противном случае, рассматривалось как его прямое вмешательство процесс и нарушало бы принцип независимости и объективности при рассмотрении спора.

 

Изменение предмета или основания исковых требований, предполагает обращение в суд с соответствующим заявлением. Образцы последних достаточно обзорно представлены в Интернете. Однако, в этом вопросе все таки стоит положиться на своего представителя, если таковой имеется, в противном случае, если дело принимает достаточно серьезный оборот, желательно доверить защиту своих интересов специалисту.

 

Исковое заявление: изменяем требованияПодспудно, не затрагивая содержательную часть искового заявления, истец вправе изменить выдвинутые к ответчику требования. В частности, он может, как увеличить, так и уменьшить их размер. Увеличение размера исковых требований предполагает увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом

заявлении. Увеличение размера исковых требований в отдельных случаях может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены ранее. Так, в частности, исковое заявление может быть дополнено пунктом о взыскании с ответчика компенсации морального вреда. Однако, напротив, требование о применении имущественных санкций (неустойки, пени или штрафа) хотя и является изменением искового заявления, но не должно расцениваться в качестве увеличения размера требований по иску о взыскании основной задолженности.

 

Увеличение или уменьшение размера исковых требований может повлиять на размер государственной пошлины, подлежащей уплате, но в то ж время не может расцениваться как изменение предмета иска. В любом из каждых случае, изменения искового заявления оформляются, подаваемым на имя суда письменным заявлением. Требования к его содержанию полностью идентичны требованиям к содержанию иска. Соответствующее заявление составляется в количестве экземпляров по числу ответчиков.

 

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам представить Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»