Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

 Исковое заявление о взыскании долга

Исковое заявление о взыскании долга Фраза « я на него в суд подам» стала расхожей, что и не удивительно. На сегодняшний день суды переполнены исками. Обращение в суд стало более чем популярным способом взыскания долга. А ведь иски именного такого содержания превалируют в общей массе подаваемых в суд. Выбор такого способа взыскания долга очевиден – перспективы государственно-принудительного обращения взыскания на имущество должника.

Основанием взыскания долга в судебном порядке служит поданное с соблюдением правил подсудности спора исковое заявление. Мест, т.е. непосредственно суд, осуществляющий рассмотрение требования о взыскании долга, определяется по следующим критериям: характеристика участников и предмет спора и сумма долга. В частности, спор о взыскании долга между хозяйствующими субъектами (организациями и (или) индивидуальными предпринимателями), вытекающий из их деятельности подлежит рассмотрению в арбитражных судах; граждане подают исковое заявление о взыскании долга в районные суды, а при цене иска до 50 000 рублей – мировым судьям. По общему требованию подача искового заявления о взыскании долга (впрочем, как и любого иного иска) осуществляется по месту жительства или месту нахождения должника (ответчика). Однако допускаются и исключения. В частности, разрешение споров, возникающих в рамках заключенного договора, может быть отдано сторонами на рассмотрение определенного суда; иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства; иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

 Адвокаты «Правовой защиты» помогут грамотно составить исковое заявление. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

 

Исковое заявление о взыскании долга Исковое заявление о взыскании долга ничем примечательным из общей массы, подаваемых в суд исков, не выделяется. Подчиняясь единым требованиям к форме и содержанию, исковое заявление о взыскании долга может быть составлено по образцам представленным на информационных стендах судов, размещенных в Интернете, специальной литературе, предоставленных знакомым юристом и т.п. Однако, достижению положительного результата, будет способствовать использование неформального подхода.

 Избежанию штампов и формализма способствует одно простое правило – обоснование требований исходя из природы долга. Формирование задолженности может иметь место не только в классическом представлении - в результате займа денежных средств, но, в частности, в результате неисполнения иных договорных обязательств. Соответственно этому в исковом заявлении о взыскании долга следует, пусть и в сжатой форме, последовательно изложить основания и причины формирования задолженности. Конечно, лучше с этой задачей справится, нанятый для этих целей адвокат. В таких случаях не стоит забывать, что понесенные в этой связи расходы при положительном исходе дела подлежат обязательной компенсации за счет ответчика. Порой именно этот аргумент играет решающее значение при обращении за квалифицированной юридической помощью.

 Излагая обстоятельства возникновения долга не следует поддаваться порыву слегка приукрасить ситуацию, пытаться изложить ее для себя в лучшем виде. В таком случае, нет смысла вообще обращаться в суд. Одной из распространенных в этой связи ошибок является неверное толкование правовых норм и их подмена в процессе обоснования заявляемых требований. Избежать этого поможет акцентирование внимания суда лишь на самом факте нарушения права истца следствием чего и явилось формирование взыскиваемой задолженности. В дальнейшем в ходе рассмотрения искового заявления о взыскании долга по существу данный факт будет раскрыт перед судом, представленными на его рассмотрение доказательствами, исходя из которых последний, самостоятельно применит правовую норму, положенную им в основу выносимого решения.

Исковое заявление о взыскании долга Не стоит забывать о лаконичности искового заявления о взыскании долга. Текст последнего, по возможности должен быть максимально кратким. Однако лаконичность содержания искового заявления о взыскании долга не должна идти в ущерб сути излагаемых требований. Восполнению краткости содержания искового заявления о взыскании долга служат прилагаемые к нему документы (например, договора, дополнительные соглашения к ним, счета-фактуры, товарные накладные и т.п.), на основании которых заинтересованным лицом и выдвигаются соответствующие требования. Целесообразно представить их в хронологическом порядке. Данное правило в полном объеме применимо и к порядку описания заявляемых в исковом заявлении требований.

 Адвокаты «Правовой защиты» помогут написать исковое заявление и отстоять Ваши права в суде. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

 Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»