Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Использование земельного участка: что разрешено, а что нет?

Использование земельного участка: что разрешено, а что нет?Казалось бы, что может быть проще – когда есть силы, желание, возможности – построить свой дом. Тем более, что для этой цели был приобретен земельный участок. Однако далеко все не так просто. Строительство дома, это не только выбор проекта с последующим его воплощением в жизнь (приобретение строительных материалов, наем рабочих и т.п.), но и его надлежащее оформление, дабы в дальнейшем не стал вопрос о сносе самовольной постройки. 

До начала строительства жилого дома стоит убедиться, а соответствует ли этим целям приобретенный земельный участок. На сегодняшний день все земельные участки в нашей стране используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. 

Вам нужно зарегистрировать и оформить ваш земельный участок - обращайте за помощью к нам. Наши юристы помогут отстоять Вам в этом. Наши телефоны: (495) 790-67-86. 

Разрешенное использование земельного участка может быть следующих видов основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними. Виды разрешенного использования земельных участков определяются градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки. Именно в них и дается расшифровка того, каким образом можно использовать приобретенный земельный участок и соответственно определены цели такого использования. Сегодня в основу механизма определения видов разрешенного использования земельных участков закладывают позитивный принцип, предусматривая закрепление в градостроительном регламенте тех видов деятельности, осуществление которых разрешено в соответствующей территориальной зоне. 

Использование земельного участка: что разрешено, а что нет?Подобное положение вещей вовсе не исключает возможность правообладателя земельным участком изменить вид его разрешенного использования. Решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство.

Иными словами, федеральное законодательство запрещает органам государственной власти и органам местного самоуправления дополнительно регулировать правоотношения, возникающие на стадии выбора вида разрешенного использования, но не препятствует такому регулированию после факта состоявшегося выбора. 

Разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования предоставляется органом местного самоуправления правообладателю земельного участка с учетом результатов публичных слушаний. Перед тем как обратиться с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка следует иметь ввиду, что бремя расходов по проведению публичных слушаний будет возложено на заявителя. 

Использование земельного участка: что разрешено, а что нет?Для изменения условно разрешенного вида разрешенного использования земельного участка, его собственнику или иному правообладателю следует обратиться с заявлением на имя главы администрации соответствующего муниципального образования. К заявлению в обязательном порядке должны быть приложены: документ, удостоверяющий личность заявителя, копии правоустанавливающих документов на земельный участок; схема расположения земельного участка (ситуационный, адресный план), позволяющая однозначно определить его местоположение и расположение соседних земельных участков; копии документов государственного кадастра недвижимости на указанный в обращении земельный участок; утвержденный проект планировки территории, в границах которой расположен земельный участок. 

Поданные документы в обязательном порядке должны быть приняты к рассмотрению и по истечении 60 дней по ним должно быть принято решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка или об отказе в предоставлении услуги. Следует также обратить внимание на то обстоятельство, что основания к отказу в принятии необходимого заявителю решения законом четко не регламентированы, а попросту они вовсе отсутствуют, что дает волю главам администраций определять их на свое усмотрение. Откровенно говоря делается это далеко не всегда на легитимных основаниях, а порой противоречит логике и здравому смыслу. Отказ можно обжаловать во внесудебном и в судебном порядке. 

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам зарегистрировать и оформить Ваш земельный участок. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»