Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Кадастровая стоимость участка

Кадастровая стоимость участка В настоящее время порядок определения кадастровой стоимости участка регламентирован более чем достаточно. Для установления кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения раз в пять лет, но не чаще одного раза в три года, проводится государственная кадастровая оценка земель. Последняя основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования, в связи с чем и имеет место различие кадастровой стоимости участков различных по своему назначению.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

Определение кадастровой стоимости участка осуществляется независимо мнения его собственника, уполномоченными на то государственными органами. Последние, основываясь на разработанных методических рекомендациях оценки различных категорий земель, принимают за основу размера кадастровой стоимости участка два основных фактора - вид разрешенного использования земельного участка и конкретный удельный показатель кадастровой стоимости. Вместе с тем, в отличие от ранее действовавшего порядка, при наличии рыночной стоимости земельного участка его кадастровая стоимость устанавливается равной рыночной стоимости, а не в процентах от нее.

Кадастровая стоимость участка Установление кадастровой стоимости земельных участков в составе соответствующей категории земель происходит в два этапа. На первом из них, ответственными должностными лицами, уполномоченного государственного органа, формируется перечень земельных участков в составе определенной категории земель. На втором – непосредственно выполняется расчет их кадастровой стоимости. Следует отметить, что формируемый перечень должен содержать сведения обо всех земельных участках, расположенных на оцениваемой территории.

При фактическом расчете кадастровой стоимости участка изначально происходит формирование статистической модели. При ее построении, в качестве основы и производных величин принимаются во внимание: состав факторов стоимости земельных участков в составе соответствующих категорий земель; производится группировка земельных участков в составе земель конкретных категорий; осуществляется сбор сведений о значениях факторов стоимости земельных участков и рыночной информации о земельных участках и иных объектах недвижимости.

На основании полученных сведений создается статистическая модель расчета кадастровой стоимости земельных участков (функциональной зависимости стоимости земельных участков от факторов стоимости), применяемая при расчете кадастровой стоимости конкретных земельных участков.

Кадастровая стоимость участка Результаты кадастровой оценки участка оформляются отчетом об определении кадастровой стоимости участков. После проверки отчета результаты государственной кадастровой оценки земель вносятся в государственный реестр недвижимости. Указанные сведения предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц.

 Несмотря на наличие четко регламентированного порядка определения кадастровой стоимости участка, на практике имеют место ситуации когда кадастровая стоимость участков явно завышается и бывает явно не соизмеримой его рыночной стоимости. В этой связи возникает потребность пересмотра полученных в результате кадастровой оценки земли результатов. Добиться последнего возможно исключительно в судебном порядке.

Кадастровая стоимость участка  На сегодняшний день складывающаяся судебно-арбитражная практика по вопросам пересмотра кадастровой стоимости участка далеко не однородна по своему содержанию. В общей своей массе выносимые решения придерживаются позиции, в соответствии с которой права лица, нарушенные несоответствием внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости рыночной стоимости, подлежат защите посредством изменения кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость. Однако имеют место и кардинально противоположенные акты, в которых суды приходят к выводу, о разной природе рыночной и кадастровой оценки, значений которых не обязательно должны быть близкими друг другу.

 Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

 Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»