Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Кассационное обжалование – когда оно возможно?

Кассационное обжалование – когда оно возможно?С недавнего времени, существовавшая система обжалования судебных решений, предполагавшая самостоятельность и фактическую равнозначность апелляционных и кассационных судов и принимаемых ими решений, была значительным образом переработана. Теперь это две неразрывно следующие друг за другом стадии гражданского процесса.

Кассационное обжалование, как того и следовало ожидать, становится самостоятельной стадией процесса, обеспечивающей дополнительные возможности заинтересованного лица по отмене решения суда первой инстанции с которым он не согласен. Правда, теперь обращение в суд кассационной инстанции возможно далеко не во всех случаях.

 Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам отстоять Ваши права в суде. Ждем Ваших звонков по тел. ((495) 790-67-86

Кассационное обжалование – когда оно возможно? Кассационному обжалованию подлежат решения суда, вступившие в законную силу. Последний момент определяется истечением определенной продолжительности времени – один календарный месяц с момента вынесения судом первой инстанции в окончательной форме. Однако фактическая возможность кассационного обжалования автоматически не означает возникновения соответствующего права. Последнее, равно как и его реализация связано с целым рядом условий.

 Кассационное обжалование, вступивших в законную силу судебных решений, а в отдельных случаях и определений, возможно при условии, что заинтересованными лицами были исчерпаны иные установленные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Говоря иными словами, подача в установленном порядке апелляционной жалобы является обязательной. При этом исчерпывающими иные возможности обжалования признаются только в случае вынесения апелляционного определения, что является вполне логичным, т.к., во-первых, с этого момента обжалуемое постановление вступает в законную силу, а, во-вторых, поставив точку в процессе, оно формирует само субъективное право заинтересованного лица на подачу кассационной жалобы.

 Обращение в суд апелляционной инстанции далеко не всех случаях обязательно для целей кассационного обжалования. В частности, следует иметь ввиду, что действующее процессуальное законодательство не предусматривает возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, которые, в свою очередь, могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции.

Кассационное обжалование – когда оно возможно?Правом кассационного обжалования, естественно, обладают стороны – истец и ответчик по делу, рассматриваемом в суде первой инстанции. Наряду с ними данным правом могут воспользоваться иные лица, участвующие в деле (третьи лица), а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением – это могут быть, например, лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях. Правом кассационного обжалования обладают не только лица, обжаловавшие спорное судебное решение в апелляционном порядке, но и другие участники процесса, даже в том случае, если апелляционная жалоба ими подана не была.Кассационное обжалование лицом, не обладающим соответствующим правом, не возможно. Жалобы, поданные такими лицами не могут быть рассмотрены и подлежат возвращению.

 Подача кассационной жалобы осуществляется непосредственно в суд осуществляющий их рассмотрение. Жалоба может быть подана в течение шести месяцев с момента вступления обжалуемого судебного решения в законную силу. Установленный шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для всех судебных. Отправной точкой отсчета течения указанного срока является следующий день после принятия апелляционного определения, а его истечение приходится в соответствующее число последнего месяца данного. При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней не продлевают дату его вступления в законную силу. Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционную жалобу, поступившую от других лиц, которым был восстановлен срок на ее подачу, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения.

 Срок на подачу кассационной жалобы не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока. В этом случае дата подачи кассационной жалобы определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

 Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»