Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

 

ККТ: законность проверки

 

   ККТ: законность проверкиПричин для беспокойства для лиц, использующих при расчетах с населением контрольно-кассовую технику (ККТ) более чем достаточно. При достигнутых определенных послаблениях, пусть и условно, но освободивших ряд хозяйствующих субъектов от ее применения, был введен достаточно жесткий порядок ее регистрация и последующего использования, что позволило налоговым органам, не сдавая, занятых еще с начала 90-х прошлого века, позиций в части проведения проверки. Последняя на сегодняшний день настолько детализирована, что при не значительных усилиях вполне можно выявить допущенные отступления от ее проведения.

 

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

 

ККТ: законность проверкиПредметом проверки является соблюдение организациями и индивидуальными предпринимателями требований к контрольно-кассовой технике (ККТ), порядка и условий ее регистрации и применения. Последнее включает в себя, контрольные мероприятия за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей; проверку документов, связанных с применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получение необходимых объяснений, справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверок; проверку выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков.

 

Формальным основанием к проведению проверки ККТ является поручение налогового органа, подписанное уполномоченным должностным лицом. Поручение по общему правилу подлежит вручению лицу, на чье имя зарегистрирована ККТ – индивидуальному предпринимателю или уполномоченному лицу организации. Однако для целей легитимности проверочных мероприятий достаточно его вручения и наемному работнику (кассира-операциониста, продавца и т.д.) организации, осуществившего наличные денежные расчеты за реализованный товар (оказанную услугу или выполненную работу), с одновременным направлением проверяемому объекту поручения на исполнение государственной функции через организации почтовой связи. При вручении поручения на проверку ККТ в обязательном порядке предъявляется служебное удостоверение.

 

ККТ: законность проверкиМаксимальная продолжительность проверочных мероприятий составляет пять дней. При этом, указанные сроки конкретизированы в зависимости от конкретного предмета и направления проверки, которые в свою очередь в обязательном порядке должны быть отражены в поручении на проверку ККТ. В частности, максимальный срок

проверки выдачи кассовых чеков, бланков строгой отчетности, выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) не может превышать 1 рабочий день. Исчисление срока проверки ККТ осуществляется с момента подписания соответствующего поручения.

 

Проверка выдачи кассовых чеков включает в себя приобретение товара (работ, услуг), оплату этих товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами и (или) с использованием платежных карт, установления факта оформления (неоформления) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). В ходе проверки подлежат рассмотрению документы, связанные с приобретением, регистрацией, перерегистрацией, проверкой исправности, ремонтом, техническим обслуживанием, заменой программно-аппаратных средств, вводом в эксплуатацию, применением, хранением и выводом из эксплуатации ККТ, ходом регистрации контрольно-кассовой техникой информации о платежах и ее хранением.

 

По результатам проверки составляется акт проверки, подписываемый как лицом, проводящим проверку, так и тем, в отношении которого она проводилась. Акт проверки должен быть составлен в двух экземплярах на бумажном носителе, на русском языке и иметь сквозную нумерацию страниц. В акте проверки не допускаются помарки, подчистки и иные исправления, за исключением исправлений, оговоренных и заверенных подписями инспектора и проверяемого объекта. Проверяемое лицо вправе изложить по фактам нарушений, отраженным в акте проверки, свои замечания (возражения), сделав при этом запись в акте проверки или в отдельном письменном объяснении. В случае если проверяемый или его представитель отсутствуют либо уклоняются от подписания акта проверки, этот факт отражается в нем, с последующим направлением акта по почте заказным письмом по месту нахождения или месту жительства проверяемого лица.

 

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

 

Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»