Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Коллекторы – борьба с произволом

КоллекторыСодержащиеся на многочисленных форумах, посвященных противодействию коллекторам, советы единогласно подчеркивают незаконность деятельности коллекторов, недопустимость используемых ими методов, основным инструментом противодействия которым служит обращение в суд или правоохранительные органы. Действительно самостоятельного правового акта, посвященного организации и деятельности такой форме взыскания долга как коллекторство в настоящее время не существует, что, однако, не означает незаконность деятельности в целом.

Нужна квалифицированная юридическая помощь при взыскании долга – обращайтесь к нашим адвокатам. Наши телефоны: (495) 790-67-86.

Деятельность коллекторов ни лишена законных оснований. В действующем законодательстве о потребительском кредитовании предусмотрена возможность банков заключать агентский договор, предусматривающий совершение привлекаемой организацией юридических или иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита. В качестве агента по такому договору выступает исключительно юридическое лицо, которое в дальнейшем может давать отдельные поручения своим работникам по его исполнению. Однако, для рядовых граждан, которым приходится сталкиваться с коллекторским беспределом интересно вовсе не это, а объем переданных банком полномочий.

В таких случаях коллекторы обладают возможностью непосредственного взаимодействия с заемщиком и отправлять на его имя почтовые, телеграфные текстовые, голосовые и иные сообщения. Но! Подобные действия должны осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством, не допускающим нарушения права на жилище, личную, семейную и иную тайну, распространение порочащих и оскорбляющих сведений, унижающих человеческую честь и достоинство и т.п. поведение, чем часто коллекторы и злоупотребляют. Более того, коллекторы ограничены во времени и в месте контактов с заемщиками.

Неправомерная деятельность коллекторовЛюбые контакты с заемщиками должны проходить вне места его проживания (коллектор не имеет право находиться в квартире заемщика без его согласия), а также не на рабочем месте должника. Любые контакты коллекторов допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени вашего места жительства) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с заемщиком иными способами коллекторы могут только при наличии его письменного согласия, полученного еще при заключении кредитного договора или договора займа.

При личной встрече с коллектором лучше сразу брать инициативу в свои руки. Заемщик обладает абсолютным правом потребовать, а коллектор обязан представить документ, удостоверяющий личность; доверенность, подтверждающую объем его полномочий, подписанную руководителем коллекторского агентства, а также копию агентского договора. В том случае, если коллектор ссылается на уступку прав требования, то заемщику для ознакомления должен быть представлен соответствующий договор. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных документов, дальнейший диалог делает бессмысленным, коллектору недвусмысленно стоит объяснить, что вся его деятельность воспринимается исключительно с позиций вымогательства, о чем будет подано заявление в правоохранительные органы. В дальнейшем не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции.

Нелишним будет и напоминание банку или иному кредитору о незаконности передачи сведений о заемщике коллекторам. Правда, подобные действия возможны лишь в том случае, если в кредитном договоре должно быть указано, что банк не имеет право передавать свои права требования по этому договору третьим лицам, в том числе не имеющим банковской лицензии; в кредитном договоре должно содержаться указание на право передачи банком персональных данных заемщика третьим лицам исключительно в случае уступки прав требования. Если оба этих условия не выдержаны, совершенную уступку прав требования коллекторам или привлечение их к взысканию долга на основании агентского договора можно обжаловать в судебном порядке, требуя с кредитора компенсацию понесенных издержек.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши права в суде. Если Вам квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»