Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Кредит: передача долга

КредитДействующее законодательство не запрещает банкам осуществлять передачу долга по кредиту, если иного, конечно, не содержится в самом кредитном договоре. Вместе с тем отметим, что на практике кредиты чаще всего передаются коллекторам и другим кредитным организациям с значительным дисконтом. Возникает парадоксальная ситуация, дискриминирующая заемщика: банк отказывается списать часть долга заемщика, попавшего в сложную жизненную ситуацию, но в то же время согласен получить от иной кредитной организации или коллектора зачастую менее половины суммы непогашенного кредита.

Обладая большим опытом ведения дел по урегулированию споров между кредитными организациями и заемщиками, мы готовы приложить свои услуги по защите Ваших прав и законных интересов. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Продажа кредита предполагает право кредитора передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита. Осуществлено это, конечно, должно с учетом действующего законодательства о защите персональных данных, но это уже больше формальности. Кроме того, становится размытой и такая правовая категория, как банковская тайна, что связано с возможностью продажи кредита организации, не являющейся кредитной. Правда, на этот счет в судах еще ведется полемика и единого подхода к решению спорного вопроса еще не сформировалось.

С одной стороны, суды отмечают, что условие договора кредитования, допускающее переуступку прав требования кредитора в случае, если новым кредитором являются не банк или кредитная организация, нарушает право заемщика. Любая уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. А поскольку денежные средства в кредит может предоставить только банк или иная кредитная организация, имеющая соответствующую лицензию, следовательно, право требования может быть передано лишь субъектам банковской сферы. Обобщив подобные выводы судебной практики, Роспотребнадзор отметил, что право требования по кредитному договору может быть передано, но исключительно другой кредитной организации, на что в кредитном договоре должно быть прямое указание.

Долг по кредитуВместе с тем, существует и противоположная точка зрения, согласно которой законодатель ни в каких случаях не обязывает банки уступать право требования по кредитным договорам исключительно только другим кредитным организациям. Уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином не противоречит закону и не требует согласия заемщика, так как требование возврата кредита не относится к числу требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. Более того, уступка требований, вытекающих из кредитного договора, не нарушает нормативных положений о банковской тайне, так как цессионарий, его должностные лица и работники обязаны хранить ставшую им известной информацию, составляющую банковскую тайну, и эти лица несут установленную законом ответственность за ее разглашение. Таким образом, при столь противоречивой практике, перспективы оспаривания совершенной продажи долга по кредиту весьма неоднозначны.

Передача долга по кредиту должна осуществляться в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту его перехода. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. О передаче долга должен быть уведомлен и сам заемщик, в целях последующего обеспечения исполнения им обязательств должным образом надлежащему лицу. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. Со своей стороны заемщик вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, что предполагает возможность его оспаривания кредита по безденежности снижения суммы процентов, минимизации финансовых санкций, если таковые имеются.

Взыскание долга по кредитуВ заключение следует обратить внимание, что действующее законодательство жестко ограничивает деятельность коллекторов, в части возврата задолженности по кредиту. Содержится прямой запрет на совершение ряда действий, как-то: непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита. Установлен запрет на осуществление деятельности по возврату задолженности с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита, а также злоупотребление правом в иных формах и т.д.

Если Вам квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»