Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Крупная сделка: одобрение и оспаривание

Крупная сделка: одобрение и оспаривание Казалось бы в рассматриваемом вопросе при частом его рассмотрении не осталось «белых» пятен и при соблюдении достаточно простого алгоритма – получение одобрения на совершение крупной сделки – ее оспаривание исключено в принципе. Однако, анализ судебной практики показывает, что сегодня возникает большое количество споров, связанных с порядком одобрения крупных для хозяйствующего общества сделок. Например: какие действия можно считать одобрением крупной сделки? В каких случаях не требуется отдельного решения об одобрении крупной для общества сделки?

 Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам отстоять Ваши права в суде и оспорить крупную сделку. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Крупная сделка: одобрение и оспариваниеСовершение крупной сделки с одобрения с одобрения общего собрания участников (акционеров) хозяйственного общества является одним из обязательных условий ее легитимности и частью общей процедуры заключения. Крупной является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества и расчеты по которым производятся по фиксированным нормативными актами ценам и тарифам. Иными словами, складывающаяся в ряде хозяйственных обществ практика одобрения общим собранием его участников (акционеров) совершения всех сделок, вовсе не означает признания их крупными и соответственно не ограничивает от возможности их оспаривания по иным основаниям.

Крупная сделка: одобрение и оспариваниеПризнание судом крупной сделки недействительной по иску общества или его участника становится возможной при нарушении процедуры ее совершения. Соответствующим образом определяются и основания к ее оспариванию. Вместе с тем, совершение крупной сделки без получения надлежащего одобрения до ее совершения – еще не повод к обращению в суд. Одобрение крупной сделки может быть получено и после ее совершения.

В частности, требование о признании недействительной крупной сделки, заключенной от имени общества генеральным директором (директором) или уполномоченным им лицом не подлежит удовлетворению, если к моменту рассмотрения такого иска общим собранием участников (советом директоров (наблюдательным советом)) общества будет принято решение об одобрении такой сделки.

Единственной возможностью обратившегося в суд участника общества добиться вынесения ожидаемого решения, доказать заинтересованность (сговор) общего собрания в совершении сделки, в которой для общества нет никакого интереса. Решение органа управления общества об одобрении крупной сделки, принятое после вынесения судом первой инстанции решения по делу о признании этой сделки недействительной, не принимается апелляционной инстанцией в качестве доказательства одобрения такой сделки.

Пикантности в ситуации с оспариванием совершения крупной сделки добавляет и срок обращения в суд с соответствующими требованиями. В частности, законодательством занята категорическая позиция не допускающая рассмотрения требований истца и принятия по ним решения в случае пропуска срока исковой давности, которой, к слову, по рассматриваемым категориям споров не подлежит восстановлению. Вместе с тем, определить начало его исчисления удается далеко не во всех случаях. Причины тому – возможность совершения крупной сделки спустя длительное время после получения на нее одобрения.

Судебной практикой на этот счет сделан вывод, что совершение крупной сделки по истечении длительного времени после получения одобрения ее общим собранием участников не противоречит требованиям законодательства. Суд исходит из того, что закон не ограничивает срок, в течение которого может быть реализована воля общего собрания участников общества на совершение крупной сделки.

Однако, оторванность одобрения от реальности совершения сделки может иметь большое значение для выражения голосования за или против того или иного участника общества. Учитывая это, имеет смысл в уставе общества или в решении об одобрении общим собранием участников общества крупной сделки оговорить период, в пределах которого одобренная сделка может быть совершена, а за пределами которого сделка не будет считаться одобренной.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»