Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Купля-продажа недвижимости: основания признания договора недействительным

Купля-продажа недвижимости Особый характер предмета договора купли-продажи недвижимости накладывает свой отпечаток и на возникающие вокруг него споры. Последние, как показывает анализ судебной практики, имеют место, как при совершении сделок, государственной регистрации прав, так и в последующем, когда заявляются требования о признании регистрационной записи недействительной. Признание договора купли-продажи недвижимости недействительным подразумевает возврат его участников к первоначальному состоянию, которое имело место до его заключения.

Вам необходимо отстоять Ваши права? Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши интересы в суде. Если Вы нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86

Признанию договора купли-продажи недвижимости недействительным способствуют достаточные к тому основания. Условно последние можно объединить в несколько самостоятельных групп. В частности, купля-продажа недвижимости признается недействительной в случаях когда: оформление договора не соответствует действующему законодательству; содержание договора противоречит закону и фактическим обстоятельствам; договор был заключен вопреки воли и желанию участников. Недействительными сделки признаются в судебном порядке. Причины признания купли-продажи недвижимости недействительной могут быть самые различные: начиная от элементарного незнания норм действующего законодательства, неверного их понимания и заканчивая, корыстными побуждениями одного из контрагентов.

Купля-продажа недвижимости По общему правилу заключаемый договор купли-продажи недвижимости подлежит оформлению в письменном виде с последующим прохождением процедуры его государственной регистрации. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Отказ одного из участников сделки от государственной регистрации перехода права собственности на реализованное недвижимое имущество, также может повлечь за собой недействительность договора. Правда, ситуации подобного рода допускают для заинтересованной стороны альтернативу в выборе своих действий. Отказ контрагента от прохождения процедуры государственной регистрации может выльется в самостоятельные требования о понуждении к ее совершению.

Обжалованию также подлежит и произведенная государственная регистрация договора купли-продажи недвижимости и перехода права собственности на нее. Признание свидетельства недействительным не влечет автоматического признания недействительной регистрационной записи, которую свидетельство подтверждало, что, в последствие, косвенно признает недействительным совершенную сделку в целом. По своему содержанию выдвижение подобного рода требований перед судом можно расценивать в качестве одной из юридических лазеек.

Наибольшую сложность признания договора купли-продажи недвижимости недействительным представляют случаи противоречия его сущности действующему законодательству. В частности, когда одна из сторон подобного рода действиями намеревалась осуществить явно неправомерную сделку. Однако в данном случае не всегда незаконность содержания сделки очевидна и может быть выявлена без установления прав и обязанностей ее участников. Особенно ярко это проявляется в случаях, когда право собственности на недвижимое имущество не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав или если государственная регистрация оспаривается другим лицом, считающим себя собственником этой недвижимости или его части (супруг, наследник и т.п.).

Купля-продажа недвижимости   В числе проблем, связанных с недействительностью сделок купли-продажи недвижимости на практике, часто отмечается сложность разграничения соответствующих требований от вытекающих из неисполнения одним из участников сделки, принятых на себя обязательств. В частности, отказ от передачи по договору купли-продажи недвижимости последней, хотя и расценивается контрагентом в качестве основания для признания договора недействительным, фактически не влечет за собой подобного рода последствий. В данном случае имеет место нарушение обязательств, а значит, сторона может требовать передачи недвижимого имущества или изменения и расторжения договора.

 Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

 Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»