Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Лишение родительских прав: что можно предпринять

Лишение родительских правЛишение родительских прав, будучи крайней мерой защиты интересов ребенка, применяется лишь при наличии одного из оснований установленных семейным законодательством. Следует иметь в виду, что перечень их носит исчерпывающий характер, что не дает возможность злоупотребления правом со стороны заинтересованных в лишении лиц. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Кроме того, обратиться в суд с иском о лишении родителя родительских прав может и сам ребенок, достигший возраста 14 лет.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Основания лишения родительских правПри отсутствии достаточных основания для лишения родительских прав следует незамедлительно реагировать на поданный иск. В первую очередь, стоит обратить внимание на избранное основание лишения родительских прав. Чаще всего, если, конечно, речь идет не о родителе, страдающем алкоголизмом, наркоманией и т.п., покушавшимся на половую неприкосновенность ребенка или осуществляющим насилие над ним, основанием для лишения родительских прав выбирают уклонение от уплаты алиментов или сформировавшуюся задолженность по их уплате. В таких случаях, доказательствами, это опровергающими, могут быть справки из бухгалтерии по месту вашей работы о перечислении алиментов, а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств на содержание ребенка. Если же выплата алиментов осуществлялась на основании достигнутой договоренности, то в качестве доказательств, подтверждающих их уплату, являются сведения о денежных переводах, свидетельские показания, которыми возможно подтвердить факты передачи денежных средств другому родителю в счет уплаты алиментов на ребенка. Да и, кроме того, сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя.

При подготовке к делу следует иметь в виду, что не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). Суд должен установить, а соответственно истец доказать, что ответчик алименты выплачивал хаотично, в небольших размерах, с целью избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты и не имел намерений исполнять возложенную на него судом или принятую на себя добровольно обязанность по их уплате.

Лишение родительских прав - последствияДетализировать занятую позицию по делу стоит уже на начальной стадии его рассмотрения, обозначив ее в поданных на имя суда возражениях. Возражения в письменной форме представляются истцу и суду в рамках подготовки дела к судебному разбирательству. В таких возражениях стоит дать оценку доводов истца, предъявленных доказательств, а также разъяснить собственную позицию по делу и представить свои доказательства. Для разрешения судебного спора стоит прибегнуть к квалифицированной юридической помощи, которая при доказывании занятой позиции и отстаивании собственных интересов будет способствовать достижению желаемого результата.

Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»