Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Мировой суд: вопросы компетенции

 

Мировой судМировой суд, в том числе и в истории современного отечественного законодательства, имеет достаточно солидный опыт деятельности и длительную историю существования. На его долю приходится более половины из всех рассматриваемых судами Российской Федерации дел. Мировой суд, являясь частью единой судебной системы России, несмотря на его региональный уровень, подчиняется единым правилам формирования и деятельности. Рассмотрение, отнесенных к его подсудности дел осуществляется по общим правилам гражданского, уголовного или административного судопроизводства. Поименование мирового суда подобным образом обусловлено исторически сложившейся традицией, что подчеркивает необходимость и целесообразность мирного урегулирования возникшего спора. Особенно это актуально применительно к спорам гражданско-правового характера. Отчасти соответствующая цель имеет место и в уголовном процессе, особенно она близка по делам, отнесенным к категории частного обвинения.

 

Вам необходимо отстоять Ваши права? Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши интересы в суде. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

 

Достаточно широкая компетенция мирового суда, однако не нашла своей детальной процессуальной регламентации, что нередко приводит к ее неверной интерпретации. Особенно часто ошибки возникают в гражданском судопроизводстве, где процессуальное законодательство фактически содержит открытый перечень споров, относимых к подсудности мирового суда, отдавая частичное решение данного вопроса на откуп федеральным законодательным актам. В этой связи среди широких слоев населения и сложилось предубеждение, что мировым судьям надлежит рассматривать несложные категории дел.

 

Мировой судСвою деятельность мировой суд осуществляет исключительно в качестве суда первой инстанции, что не позволяет ему пересматривать решения иных судов, реализуя апелляционные или кассационные функции. Действуя в этом качестве мировой суд принимает к своему производству: дела о выдаче судебного приказа. Требования, по которым выдается судебный приказ, исчерпывающим образом представлен нормами процессуального законодательство, что исключает возможность совершения заинтересованными лицами ошибки при выборе компетентного в рассмотрении их требовании органа. К компетенции мирового суда отнесено рассмотрение некоторых категорий дел, вытекающих из брачно-семейных отношений. Мировой суд принимает к своему производству дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей и иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских

прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным. Вместе с тем, споры, возникшие в связи с правами ребенка, не подсудны мировому судье.

 

Имущественные споры могут явиться предметом разбирательства в мировом суде при условии, что цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей. Под категорией имущественных споров в данном случае следует понимать любой спор, связанный с определением порядка и оснований пользования, владения и распоряжения каким-либо имуществом, а равно иные споры связанные с ним. В частности, это могут быть жилищные споры, споры о праве собственности, споры вытекающие из законодательства о защите прав потребителей, и т.п. Не подлежат включению в рассматриваемую категорию, не зависимо от суммы иска, дела о наследовании имущества и дела, возникающие из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности. Мировым судьям подсудно требование о компенсации морального вреда, если оно производно от имущественного требования, когда это допускается законом, например, по делам о защите прав потребителей.

 

Мировой судОб условности, подобного распределения подсудности споров свидетельствует тот факт, что подсудность мирового суда, даже по уже начатому делу, может измениться. В частности, действующим законодательством допускается возможность передачи дела на рассмотрение в районный суд при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

 

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

 

Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»