Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Мобильный телефон: ввозим в Россию

ДействМобильный телефон: ввозим в Россиюующим законодательством предусмотрено два механизма, обеспечивающего ввоз мобильного телефона в страну: 1) разовая лицензия, для получения которой соответствующие действия должен совершить конкретный участник ВЭД; 2) нотификация, которая производится изготовителем определенных технических средств в Центре по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России. При этом не имеет принципиального значения цели использования ввозимого аппарата, тут важен лишь сам факт того, что мобильный телефон является GSM-устройством, которые включены в перечень товаров, отнесенных к числу средств шифрования – это аппаратные, программные и аппаратно-программные средства, системы и комплексы, реализующие алгоритмы криптографического преобразования информации и предназначенные для защиты информации от несанкционированного доступа при ее передаче по каналам связи и (или) при ее обработке и хранении. И несмотря на формальный подход к включение мобильных телефонов в число таких устройств, факт остается фактом, приобретенный аппарат может не пройти таможенный контроль. И совершенно неважно, кто является заказчиком такого средства — физическое или юридическое лицо.

Если Вы хотите отстоять свои права, доверьтесь профессионалам – адвокатам МОКА «Правовая защита». Наши телефоны:(495) 790-67-86.

Ввезти гражданину мобильный телефон в Россию можно только по так называемой упрощенной процедуре ввоза. Возможность иных вариантов получения нового аппарата для него не существует – все они являются незаконными, но об этом несколько слов будет сказано позже. Смысл упрощенной процедуры ввоза мобильного телефона заключен именно в возможности его нотификации. Заполнение нотификации осуществляется изготовителем продукции или лицом, уполномоченным изготовителем продукции. Ее прохождение не вменено в обязанности рядового потребителя. Последнему остается лишь довольствоваться результатом, являясь лишь потребителем такого рода «услуги».

Ввозим мобильный телефон в РоссиюНотификация осуществляется однократно на один тип шифровального средства на основании собственных доказательств. При оформленной производителем нотификации ввоз участником ВЭД соответствующих технических средств производится без оформления иных разрешительных документов. Нотификация позволяет перемещать мобильные телефоны через таможенную границу таможенного союза любыми лицами в любых количествах без повторных обращений заявителей и таможенных органов в согласующие органы государств - участников таможенного союза. Информация о прохождении мобильным телефоном процедуры нотификации подлежит включению в е единый реестр нотификаций, ознакомиться с которым можно через Интернет-сайт Комиссии таможенного союза http://www.tsouz.ru/.

Если процедура нотификации не пройдена – то рядовому потребителю ввезти в страну мобильный телефон будет невозможно. Не стоит рассчитывать на предложенный на таможне вариант получения разовой лицензии на ввоз такого устройства или оформление заключения (разрешительного документа) по установленной форме.

Мобильный телефонВо-первых, это довольно сложная процедура, не предполагающая простого заявительского порядка, сопровождающаяся предоставлением дополнительных документов, которые не всегда могут быть в его распоряжении, а получить их не представляется возможным. Во-вторых, субъективным правом получения разовой лицензии на ввоз мобильных телефонов или разрешительного документа, обладают исключительно юридические лица или граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. К сожалению, действующее законодательство не определяет процедуры, которые должен осуществлять потребитель. Но в соответствии со сложившейся практикой, потребитель может оказать импортеру поддержку, предоставляя в ЦЛСЗ информационное письмо по применению ввозимого оборудования, т.к. импортер обязан указать для кого осуществляется ввоз шифровального средства. В письме указывается минимально необходимая следующая информация: каталожные номера, наименования, количество ввозимых мобильных телефонов; цель ввоза; краткая характеристика среды функционирования; назначение ввозимых устройств, их размещение.

Обойти эту процедуру можно единственным способом — ввозить оборудование незаконным путем. В связи с чем возникает риск быть привлеченным к установленной законом ответственности.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам защитить свои права. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»