Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Моральный вред: размеры компенсации

Моральный вред: размеры компенсацииПроблема компенсации морального вреда – это в первую очередь проблема стоимостной оценки внутренних переживаний человека, относительно тех или иных событий с ним связанных. Зачастую достаточно сложно определить каков порог его эмоциональной чувствительности относительно тех или иных происходящих с ним событий и дать ему финансовую стоимостную оценку. Да и сам проситель (истец) порой затрудняется в ответе на все эти вопросы. Вместе с тем, количество подаваемых в суд исков, сопряженных требованием о компенсации морального вреда растет с каждым годом. Пропорционально им увеличивается и количество жалоб на выносимых судами первых инстанций решений, в части пересмотра размера присужденной компенсации. В этих условиях уже и в узкопрофессиональных кругах стали проскальзывать мнения о необходимости введения определенных «тарифов», «квот», определяющих предельные размеры компенсации морального вреда по делам той или иной категории.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Моральный вред: размеры компенсацииВ каждом из заявленных случаев компенсация морального вреда определяется в денежном эквиваленте. Причем, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Размер компенсации может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Право требования компенсации морального треба, формально является свободным и не связано с прямым законодательным указанием. Правда, далеко не во всех случаях, данное требование подлежит удовлетворению. В частности, заявляемое требование о компенсации морального вреда в ходе истребования в судебном порядке суммы страхового возмещения в рамках отношений по обязательному страхованию гражданской ответственности, в силу прямой законодательной оговорки удовлетворению не подлежит.

В зарубежной судебной практики четко прослеживается тенденция к упорядочению системы определения размеров компенсации. Это, в частности, достигается, посредством составления таблиц для определения размеров компенсации морального вреда, или путем выработки некоторых правил ориентирования на ранее вынесенные судебные решения по аналогичным категориям дел. В России дела обстоят несколько иначе. Судейское усмотрение в вопросе о размере компенсации морального вреда не стеснено никакими рамками, формулами или таблицами расчетов этого размера.

Моральный вред: размеры компенсацииПравда с недавнего времени здесь наметились определенные подвижки. В частности, с появлением у граждан возможности требовать компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, судам рекомендовано при определении размера денежной компенсации морального вреда принимать во внимание размер справедливой компенсации в части взыскания морального вреда, присуждаемой Европейским судом за аналогичное нарушение. Наряду с этим в регионах суды идут несколько дальше, ориентируясь при вынесении решений на сложившуюся не столько в самом регионе, сколько в пределах территории подсудности данного суда практику.

На размер компенсации морального вреда могут повлиять и действия ответчика. К их числу, в частности, относятся не столько действия, направленные на заглаживание фактически причиненного имущественного вреда, сколько предпринимаемые в ходе судебного разбирательства дела процессуальные шаги в свою защиту. Речь идет, прежде всего, о заявляемых ходатайствах о снижении размера присуждаемой компенсации. Основанием к их удовлетворению служат действия самих истцов, подпадающих в категорию «злоупотребление правом», что дает суду возможность снизить размер требуемой компенсации морального вреда.

Адвокаты "Правовой защиты" имеют большой опыт ведения в суде дел. Вы можете записаться на консультацию по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»