Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Наследование бизнеса

Наследование бизнесаНаследование бизнеса – в большей степени бытовое понятие, предполагающее переход по наследству ценных бумаг наследодателя, его долей в уставном капитале организаций, занимаемых должностей в органах управления ими и т.п., имеющихся товаров, действующих торговых объектов и прочее, что позволяет извлекать прибыль. При всем при этом действующее законодательство несколько иначе представляет наследственные отношения подобного рода, предполагая разделять их по функциональному назначению переходящих по наследству вещей (или иного имущества), что может негативно отразиться на дальнейшем развитии дел.

Наследование бизнеса, по действующему законодательству сегодня, предполагает переход по наследству доли в уставном капитале, акций и иных ценных бумаг, денежных средств, находящихся в распоряжении наследодателя, а также иного, как движимого, так и недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве собственности и используемому им в предпринимательской деятельности. Ни о каком переходе по наследству права управления коммерческими организациями, замещения должностей в их органах управления и прочее не может быть и речи. Более того, наследованию каждой из разновидностей используемого в бизнесе имущества свойственны свои правила и особенности принятия их наследниками. Исключением с точки зрения комплексного перехода бизнеса к наследникам, пожалуй, будет наследование имущества крестьянского (фермерского) хозяйства или наследование предприятия, как имущественного комплекса в целом. 

Нужна квалифицированная юридическая помощь – обращайтесь к нашим адвокатам. Наши телефоны:(495) 790-67-86. 

Наследование бизнесаГоворя о бизнесе, следует, конечно, понимать деятельность крупных коммерческих организаций, занимающих определенную долю на рынке, с которой приходиться считаться в конкурентной борьбе. Доля в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ входит в состав наследственного имущества на равных основаниях с иными вещами. Вместе с тем, на нее наследование могут быть наложены определенные ограничения, что пресекает возможность наследования бизнеса в целом. В частности, уставом или иным учредительным документов организации могут быть предусмотрено согласие на вступление наследника в наследство долей в ее уставном капитале. Соответственно лишь его наличие дает возможность вступления в наследство, в противном случае, наследник вправе рассчитывать на получение действительной стоимости унаследованной доли (пая) либо соответствующей ей часть имущества юридического лица. 

На практике, порой возникают ситуации, когда одного согласия участников хозяйственных товариществ, обществ и производственных кооперативов недостаточно для определения круга правоотношений, в которых наследники могут занять место умершего участника. Так законом может быть предусмотрено, что участие определенной категории лиц в учреждении и деятельности хозяйственного товарищества и общества либо исключено, либо допускается при определенных условиях. Так, в частности, участниками полных товариществ или полными товарищами в товариществах на вере могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. 

Наследование бизнесаИтак, наследник, к которому перешла доля в уставном капитале коммерческой организации, становится полноправным его участником. Правда, возможным это будет при условии, что речь идет именно о включении доли в уставном капитале товарищества на вере или акционерного общества, как таковой в состав наследуемого имущества. Иное дело, когда речь идет о наследственной массе полного товарища, участника общества с ограниченной или дополнительной ответственностью и члена производственного кооператива. В таких ситуациях не предусмотрено, что наследник, к которому переходит доля (пай) в уставном (складочном) капитале, становится полным товарищем, участником общества с ограниченной или дополнительной ответственностью или членом производственного кооператива. Закон ограничивается лишь указанием на то, что соответствующая доля или пай входят в состав наследства умершего. Соответственно такому разделению должна предполагаться процедура включения наследника в число учредителей одной из названных коммерческих организаций. 

Наследование бизнеса, предполагающего переход в порядке наследования предприятия, поставлено в зависимость у наличия у одного из наследников преимущественных прав перед другими. Последнее предоставляется наследникам, которые день открытия наследства зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или коммерческим организациям, которые являются наследниками по завещанию. В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями. 

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты квалифицированно помогут Вам, представляя Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»