Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Наследование жилья: как быть с ипотекой

Наследование жилья: как быть с ипотекой В состав наследства подлежит включению любое имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти на праве собственности, что в равной мере касается и приобретенного на условиях ипотеки жилья. В то же время, приходится констатировать, что в нашем обществе в абсолютном большинстве случаев «наследство» ассоциируется исключительно с возможностью безвозмездного приобретения имущества, принадлежавшего умершего лицу. Стереотип настолько прочно вошел в сознание, что большинство наследников до последнего не хотят осознавать необходимость погашения долгов и иных обязательств наследодателя.

Развитие системы ипотечного кредитования, частично способствовало решению жилищной проблемы, однако породило за собой вопросов иного толка. Сегодня приобретение жиля на условиях ипотечного кредитования, напрямую расценивается как долговое рабство. Залог приобретенной недвижимости как гарантия возврата кредита, фактически ограничивают возможность его вовлечения в оборот – ведь мало кто рискует приобретать обремененное жилое помещение. Однако, как быть в случаях перехода его по наследству.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

Наследование жилья: как быть с ипотекой Действующее законодательство построено на принципе перехода в порядке наследования не только имущества и имущественных права наследодателя, но и его долгов и прочих обязательств. Наследование жилья, обремененного ипотекой, как раз относится к разряду последних. Более того, к подобным случаям не применима классическая формула, предполагающая прекращение обязательства в связи со смертью одного из его участников. Совсем наоборот, наследники в полной мере отвечают по долгам наследодателя перед банком. Наследование жилья, приобретенного на условиях ипотечного кредитования, также подразумевает переход всех обязанностей наследодателя по договору об ипотеке, включая те, которые не были надлежаще им выполнены.

 Переход обязательства перед банком по ипотеки в случае наследования жилья возможно при условии принятия или вступления в наследство. Следовательно, наследник не принявший обремененную квартиру или иное жилое помещение свободен от соответствующих обязательств, а все притязания к нему со стороны банка на этот счет буду, как минимум, необоснованными. Более того, наследование жилья, приобретенного умершим лицом в ипотеку, возможно двумя и более лицами. Действующее законодательство предполагает несколько альтернативных вариантов развития ситуации.

Наследование жилья: как быть с ипотекой Принимая во внимание, что наследование жилья двумя или более наследниками будет осуществляться на правах долевого участия, то переход к ним долгов наследодателя происходит соразмерно полученной доле в наследстве. Наследник исполнивший часть своих обязательств перед банком освобождается от принятого им таким образом долга. Более того, возложение на него обязательства полного погашения кредита или погашение оставшейся части за иных наследников недопустимо, о чем не стоит забывать банковским служащим, пытающимся любой ценой получить сумму ипотечного кредита и процентов по нему.

Даже если требования кредитора удовлетворены не в полном объеме, и остальные наследники от своих обязательств уклоняются, такому добросовестному лицу не могут быть предъявлены требования о погашении задолженности, как недополученное от остальных солидарных должников. Правда, и требовать по суду отчуждения заложенного жилья с выплатой компенсации наследнику, погасившему свою часть задолженности перед банком, будет достаточно проблематичным, ведь раздел жилья, а тем более его отчуждение требует согласия всех собственников. В таком случае, не стоит забывать и о преимущественном праве покупки и ряде иных инструментах защиты права собственности.

 Наряду с этим один или несколько наследником могут отказаться в пользу одного из них от части своего наследства на жилье, с получением причитающейся им компенсации за свою долю. В таких случаях, данные лица также освобождаются от обязанности перед банком по погашению кредита, которая в полном объеме возлагается на лицо унаследовавшее таким образом жилье.

 Наследник, не исполнивший обязательство наследодателя перед банком может лишиться наследуемого им жилья. Примечательно, что в таких ситуациях требование о недопустимости обращения взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для проживания не распространяются. В настоящее время сложилась практика обращения судами взыскания на жилые помещения, являющиеся предметом ипотеки и принадлежащие наследникам, в пользу кредиторов. В связи с этим, наследникам, во избежание обращения взыскания на полученную в наследство квартиру или иное жилое помещение, рекомендуется продолжать вносить ежемесячные платежи и решать с банком все возникающие вопросы по кредиту.

 Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»