Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Наследство – как его принять

Наследство – как его принятьЧтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. Однако, кажущаяся простой на первый взгляд процедура может быть осложнена некоторыми проволочками. Более того, ряд сложностей имеет место, когда в состав наследства входят далеко не обычное имущество, встречающиеся в постоянном обиходе. На принятие наследства законодатель отводит несколько возможных способов. Во-первых, для этой цели наследнику необходимо обратиться с заявлением к нотариусу. И, во-вторых, возможно, так называемое, фактическое принятие наследства. Наиболее распространенным является первый из них. Причиной тому, уверенность наследников в наличии государственных гарантий законности их прав и притязаний на принятое в наследство имущество. В действительности – одно из рядовых заблуждений, подтвержденных количеством рассматриваемых судами споров о наследстве. С другой стороны обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства исключит или наоборот подтвердит наличие завещания.

Адвокаты ГК «Правовая защита» обладают большим опытом в области наследственного права и помогут Вам в ведении дела любой категории сложности. Связаться с нами можно по телефонам: (495) 790-67-86.

Подать нотариусу завещание о принятии наследства можно по месту его открытия в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариусу можно подавать заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Выбор вида подаваемого документа в целом лежит на наследнике, что делает невозможным оказать влияние на его выбор со стороны нотариуса. Подобные действия могут быть оспорены. В заявлении о принятии наследства указываются: фамилия, имя, отчество наследника, четко выраженная его воля на принятие наследства, в состав которого помимо прочего входят и долги наследодателя, фамилия, имя, отчество наследодателя, дату его смерти, последнее известное место жительства. Кроме того, в заявление в обязательном порядке должно быть отражено основание наследования - завещание, родственные и другие отношения. В действительности составить и подать заявление о принятии наследства большого труда не составляет, к тому же, образцы подобного заявления можно свободно получить, воспользовавшись поиском в Интернете. Другое дело, когда с его подачей, что-то пойдет не так.

Наследство – как его принятьТак, например, часто может встречаться ситуация, затягивания рассмотрения поданного заявления, истребования нотариусом документов, явно не имеющих отношения к рассмотрению заявления по существу и т.п. Свидетельство о праве на наследство должно быть выдано по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Вместе с тем, если нотариус располагает достоверными данными о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано им и до истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств.

Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса. Также не исключена вероятность и отложения, но не более чем на месяц совершения соответствующего нотариального действия. Правда, для этого необходимы достаточно веские причины. В частности, выдача свидетельства о праве на наследство может быть отложено по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство (в данном случае срок отложения не может превышать десяти календарных дней), а также при необходимости истребования нотариусом от физических и юридических лиц дополнительных сведений для выдачи свидетельства о праве на наследство или же при направлении нотариусом документа, необходимого для выдачи свидетельства о праве на наследство, на экспертизу.

Наследство – как его принятьДля выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие: факт смерти наследодателя; время и место открытия наследства; основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем, если наследство оформляется по завещанию - представляется экземпляр завещания; факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом. Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке. Здесь стоит иметь в виду, что отказ в таких случаях в выдаче свидетельства о праве на наследство не носит категоричного характера. Соответствующая процедура в таких случаях должна быть приостановлена.

В том случае, если наследнику по каким-либо причинам отказано в принятии наследства или же нотариусом нарушены его права, он вправе обратиться в суд в их защиту. Заявления о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении рассматриваются в порядке особого производство. В то время как обращение в суд лиц, оспаривающих права и обязанности, основанные на совершенном нотариальном действии, предполагают подачу искового заявления.

Адвокаты «Правовой защиты» помогут представить Ваши интересы в суде. Если Вам квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»