Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Недействительность завещания: признание недействительным

Недействительность завещания: признание недействительнымВозможно ли признать завещание недействительным? Да, возможно. И перспективы достижения ожидаемого результата вполне реальны. Воплощению их в жизнь способствует уверенность в себе и следование достаточно простому алгоритму действий.

Завещание в зависимости от оснований недействительности может являться таковым в силу признания данного факта судом или же независимо от такого признания. Обращение в суд с требованием недействительности завещания может иметь место по достаточно широкому кругу оснований: в частности, несоответствия его требованиям закона; совершения под влиянием заблуждения, обмана, насилия, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.; совершенное лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. В тех случаях, когда речь идет о несоблюдение установленных правил о письменной форме завещания или отсутствия его нотариального удостоверения не предполагает обращения в суд, ведь подобное завещание уже является нелегитимным, что не требует дополнительного признания его недействительности. 

Адвокаты «Правовой защиты» помогут оспорить завещание и отстоять ваши интересы. Если Вам квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86. 

Обратиться в суд с требованием недействительности завещания, заинтересованное лицо вправе исключительно после открытия наследства и его оглашения. Ведь именно с этого момента завещание приобретает свою силу. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Правом подачи искового заявления обладают любые заинтересованные лица, права и законные интересы которых нарушает составленное завещание. Чаще всего истцами по данной категории споров выступают наследники по закону соответствующей очереди, не включенные в завещание, претендующие на получение обязательной доли в наследстве или наследники по другому завещанию, которое было составлено ранее и которое отменяется последующим завещанием. 

Недействительность завещания: признание недействительнымВыбор основания обращения в суд с требованием о недействительности завещания остается всецелом за ними. Избранное истцом основание признания завещание недействительным предопределяет в последующем предмет доказывания. Предъявление иска осуществляется по месту жительства ответчика – соответственно таковым является лицо, в пользу которого составлено оспариваемое завещание, а при предъявлении одновременно требования о признании прав на недвижимое имущество - по месту нахождения недвижимости. Возвращаясь к предмету доказывания: истец, например, должен доказать, что завещатель на момент составления завещания, страдал психическим расстройством или иными заболеваниями, исключающими способность понимать значение своих действий или руководить ими в момент его составления (именно чаще всего данное основание является ключевым в большинстве подаваемых исков) или в связи с нарушением установленного порядка его составления.

Как показывает практика к сбору и предоставлению доказательств недействительности завещания стоит относиться с должной внимательностью и осмотрительностью. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. 

Недействительность завещания: признание недействительнымПримечательно, что неподкрепленные утверждения и умозаключения выливаются в отказ суда в удовлетворении исковых требований. Примечательным в этой связи является пример определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суд по делу № 33-27190/10 отменившее решение суда первой инстанции, признавшего недоказанность нарушения требований закона при составлении завещания. Судебная коллегия, не соглашаясь с выводами суда, сочла, что обстоятельства дела, которые суд признал установленными, не следуют из доказательств, исследованных судом. Суд не исследовал обстоятельства, которые истцом указаны в качестве оснований недействительности. По данному делу суд первой инстанции также не учел, что закон далеко не каждого наделяет правом оспорить в судебном порядке завещание. 

Готовясь к обращению в суд с требованием о признании завещание недействительным, определяясь с основанием выдвигаемых требований и формируя под них доказательственную базу, следует учитывать, что судом не будут приниматься во внимание описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. 

Недействительными могут быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. 

Вам необходимо отстоять Ваши права? Адвокаты «Правовой защиты» помогут Вам в этом.Звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»