Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Неустойка – возможность снижения

Неустойка – возможность сниженияНеустойка - это один из самых распространенных способов обеспечения исполнения договора, отдельными разновидностями которой являются штраф или пеня, что, в этой связи, делает ее универсальным побудительным средством, стимулирующим к надлежащему исполнению участниками хозяйственных взаимоотношений принятых на себя обязательств. Однако далеко не во всех случаях, даже несмотря на существующие сдерживающие факторы, удается избежать отклонения от нормального хода договорных отношений, следствием чего является их нарушение.

По действующему законодательству неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Предполагается, что основанием к ее взысканию является неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, при этом законодатель, не допускает оговорки относительно, явился ли подобный результат следствием виновных действий неисполнившего обязательств лица или явилось следствием случайного стечения обстоятельств.

Если у Вас возникла проблема с нарушениями обязательств, то обращайтесь за помощью к нам. Наши телефоны: (495) 790-67-86.

Неустойка – возможность сниженияРазмер неустойки может быть определен договором или оговорен законом. В последнем случае ее размер варьируется от 0.1% до 3% от суммы неисполненного обязательства. Так, в частности, законодательством о защите прав потребителей предусматривается возможность взыскания за просрочку выполнения требований покупателя с продавца за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере 1% цены товара, а, в свою очередь, за нарушение исполнителем сроков выполнения работ с него взыскивается неустойка (пеня) в размере 3% цены выполненных работ, если более высокий размер неустойки не установлен договором. Примеров неустойки предусмотренной законом более чем достаточно. При этом, кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Ее размер может быть изменен соглашением сторон лишь в сторону увеличения, если это не запрещено законом. Условие договора об освобождении должника от уплаты законной неустойки, а равно об уменьшении ее размера является ничтожным.

В то же время, сказанное вовсе не означает невозможность снижения размера неустойки, даже в тех случаях, когда ее размер строго оговорен законом. Сказанное также касается и ситуаций при заключении мирового соглашения, когда праву кредитора требовать уплаты законной неустойки корреспондирует право должника ходатайствовать о снижении ее размера, при условии, что такое положение вещей не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Неустойка – возможность сниженияСнижение размера неустойки допустимо в случаях когда она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Уменьшить ее размер – исключительная прерогатива суда. Его реализации предшествует обращение заинтересованного лица на имя суда с соответствующим заявлением. Только в этом случае суд исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе может снизить неустойку. В числе оснований, которыми можно оперировать перед судом о снижении размера неустойки можно назвать: невозможность исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения; неисполнение обязательств контрагентами; наличие задолженности перед другими кредиторами; наложение ареста на денежные средства или иное имущество ответчика; непоступление денежных средств из бюджета; добровольное погашение долга полностью или в части на день рассмотрения спора; выполнение ответчиком социально значимых функций; наличие у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, процентов по договору займа) и т.п.

Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, существовавшей в период такого нарушения. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки ЦБ РФ.

Вам нужен хороший адвокат или необходим в судебном порядке возврат долга? Наши адвокаты помогут Вам. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»