Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Нежилое помещение: сложности перевода

Нежилое помещение: сложности переводаКазавшейся нерентабельной покупка квартиры на первом этаже дома, расположенном в оживленном месте города, может обернуться для ее владельца прибыльным делом. По мере возрастания спроса на нежилые помещения на первых этажах многоквартирных домов, увеличивается число переводимых в этот разряд квартир, что вполне неудивительно. Однако далеко не во всех случаях перевод помещения в нежилое проходит весьма гладко. Казалось бы, что давно отточенный механизм не должен вызывать особых трудностей, однако динамика судебных дел и формирующаяся практика говорит об ином.

Приобретение жилого помещения предполагает использование его исключительно по прямому назначению – проживание в нем, не допуская размещения в его пределах, промышленных производств. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод квартиры в нежилое помещение осуществляется местной администрацией на основании поданного заинтересованным лицом в установленном порядке на ее рассмотрение заявления о переводе помещения.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86.

Нежилое помещение: сложности переводаК заявлению обязательно должны быть приложены: подлинники или заверенные копии документов, подтверждающие право собственности на переводимое помещение; технический паспорт жилого помещения; поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства или перепланировки переводимого помещения, в том случае если они востребованы для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого. Форма заявления и перечень прилагаемых к нему документов представлены на информационных стендах органа муниципальной власти ответственного за перевод в нежилое помещение или их можно найти на интернет порталах.

Стоит обратить внимание, что в обязательном порядке к заявлению о переводе прилагается лишь проект последующего переустройства или перепланировки нежилого помещения, иные документы, согласно перечня, могут быть истребованы должностными лицами, которым поступило заявление о переводе, самостоятельно. Следовательно, непредставление их заявителем не может служить, даже формальным, основанием к отказу в переводе квартиры в нежилое помещение.

Нежилое помещение: сложности переводаРешение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов не позднее чем через сорок пять дней со дня их представления. Отказа в переводе в нежилое помещение можно лишь в следующих случаях. Во-первых, если заявителем не был представлен проект последующего переустройства или перепланировки нежилого помещения.

В равной степени это касается и тех случаях, когда ответственные должностные лица истребовали, необходимые для перевода в нежилое помещение документы самостоятельно, и на их запрос была представлена информация об отсутствии соответствующих документов, в совокупности с тем, что заявителем указанные документы также не были представлены по собственной инициативе. Во-вторых, если заявление с надлежаще оформленными документами были переданы на рассмотрение неуполномоченному лицу. В-третьих, в случае несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства. В-четвертых, если переводимое помещение не соответствует этим целям. Данное основание к отказу в переводе одно из наиболее распространенных, а его пространное толкование позволяет принимать, подчас необоснованные решения по отказу в переводе в нежилое помещение.

В числе условий, которым должно следовать переводимое помещение в нежилое действующим законодательством отмечаются следующие. В случае перевода жилого в нежилое помещение, доступ к последнему должен осуществляться свободно, исключающему возможность использования для этих целей сопредельных помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. Данное условие также предполагает возможность оборудования подобного доступа самостоятельно. Также не может быть осуществлен перевод в нежилое помещение, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также, если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Относительно перевода квартир законодателем занята принципиально жесткая позиция, допускающая их перевод в нежилые помещения только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Стоит отметить, что отказ в переводе в нежилое помещение может быть обжалован в установленном для этих целей порядке в суд. В том случае, если основанием к отказу послужило несоответствие условий для перевода в нежилое помещение, целесообразным было бы назначение в процессе судебного разбирательства экспертизы, заключением которой были бы расставлены все точки над «i».

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»