Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Обмен товара: возможность реализовать свое право

Обмен товара: возможность реализовать свое правоВ числе основных прав потребителя действующее законодательство называет обмен приобретенного товара. Последнее, вопреки заверениям продавцов, связано не только с некачественным товаром. Обмену подлежит любой непродовольственный товар, как с выявленными недостатками, так и без таковых, о чем, к сожалению, участники рынка распространяются весьма неохотно. 

Предоставляемая потребителю возможность обмена товара может быть реализована без каких-либо дополнительных условий и оговорок фактически в отношении любого непродовольственного товара. Перечень товаров, которые не подлежат обмену, если это не связано с недостатками качества, весьма ограничен. К их числу относятся: предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми; зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары; книги; хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей; мебельные гарнитуры и комплекты; изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями; автомобили и мотовелотовары; станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства и т.п.

 Адвокаты «Правовой защиты» помогут обратиться защитить Ваши права и обратиться в суд. Ждём Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

Обмен товара: возможность реализовать свое право Обмен иных непродовольственных товаров возможен по двум основаниям, для каждого из которых установлены свои условия, сроки и порядок обмена. По общему правилу, потребитель вправе обменять непродовольственный товар в течение 14 дней с момента его покупки, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Соответственно обмен осуществляется на равнозначный и равноценный товар у того же продавца. Сделанная оговорка не случайна. Обмен не может быть осуществлен в другом магазине дилерской сети или у ритейлора, несмотря на то обстоятельство, что они осуществляют свою деятельность под общей вывеской.

При исчислении срока, в течение которого возможен обмен по названным основаниям, в него не входит день приобретения товара. Обмен товара должен быть произведен незамедлительно по первому требованию потребителя, при условии, что у продавца имеется в фактическом распоряжении аналогичный товар. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу, о чем продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю. В противном случае - если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, которую продавец обязан вернуть в течение трех дней со дня возврата этого товара.

Обмен товара: возможность реализовать свое право Условиями обмена в рассматриваемом случае товара являются: указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Однако отсутствие данного документа не является препятствием для реализации предоставленного потребителю права. В таком случае оно может быть осуществлено в судебном порядке, где в ходе рассмотрения дела по существу, потребитель, правда, лишен возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта покупки обмениваемого товара у данного продавца, что не препятствует использовать иные способы защиты.

 В случае обнаружения потребителем недостатков товара он также вправе предъявить требования по его обмену. Обмен товара в таких ситуациях осуществляется продавцом к кому соответствующее требование адресовано в течение семи дней со дня предъявления требования, а при необходимости дополнительной проверки качества - в течение 20 дней со дня предъявления требования. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар. При замене товара гарантийный срок на новый товар исчисляется заново, со дня его передачи потребителю.

При отсутствии аналогичного товара у продавца к моменту предъявления требований о его замене, он вправе предложить его потребителю по истечении одного календарного месяца. При этом, продавец обязан предоставить в распоряжение покупателя товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. На период замены товар предоставляется во временное пользование потребителю безвозмездно. Предоставление подмены должно быть осуществлено в любом случае, если для реализации продавцом заявленных к нему требований необходимо более чем семь дней. В любом случае отказ в удовлетворении одного из требований потребителя, может быть им обжалован в судебном порядке.

 Адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

 Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»