Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Обращение в суд: определяем ответчика

Обращение в суд: определяем ответчикаВ большинстве свое случаев, обращение в суд с требованием о взыскании с виновного лица убытков, а речь в данном случае, идет о наиболее распространенной категории спора, особого труда не вызывает. Наличие долга, как основание подачи искового заявления, подкрепленное убедительными доводами истца – вот основополагающие слагаемые успеха данного мероприятия. По крайней мере, таковой представляется картина обращения в суд и его результата. Остальное – составление и подача искового заявления, представление доказательств и грамотное апеллирование ими, применение обеспечительных мер – это малосущественные детали. Итак, детали.

Обращение в суд, логично предполагает составление и подачу определенного документа, чаще всего искового заявления. Образцы последнего вполне можно найти и в интернете, где они представлены на все случаи жизни. Однако, все они носят типичный, если не типовой характер, не позволяющий раскрыть содержание всей ситуации побуждающей истца обратиться в суд. Да и это не самое главное. Первой сложностью, с которой предстоит столкнуться при обращении в суд в процессе подготовки иска – правильное определение ответчика. 

Адвокаты «Правовой защиты» помогут Вам отстоять Ваши права в суде. Большой опыт ведения дел в судах общей юрисдикции и достижение положительного результата, лишний довод в пользу обращения к нам за помощью. Звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86. 

Казалось бы, ничего сложного нет: кто виновен в неисполнении обязательства, тот и должник, а, следовательно, и ответчик. В большинстве своем случаев данное рассуждение верно. Как правило, истцу, как участнику сделки чаще всего противостоит один контрагент, в результате неисполнения обязательства которым, он вынужден терпеть определенные убытки, которые и предпринимает взыскать в судебном порядке. Однако не редки ситуации, когда исполнение обязательства является результатом действий нескольких лиц. А в отдельных случаях, последние не имеют между собой ни правовых, ни хозяйственных, ни экономических, ни иного рода связей. 

Обращение в суд: определяем ответчикаВ подобных случаях, перед истцом при обращении в суд стоит выбор, ответчика. Варианты поведения могут быть самыми различными. В частности, виновных в неисполнении обязательства лиц, как следствие, формирования убытков можно привлечь в качестве соответчиков, что должно найти обязательное отражение в содержании искового заявления. Следует учитывать, что привлечение соответчиков имеет ряд тонкостей. Применительно к рассматриваемой ситуации, каждый из них должен быть в той или иной степени виновным в причинении вреда истцу. В иных ситуациях, например, когда работа не выполнена в силу недопоставки материалов подрядчику поставщиками, с которыми он состоит в договорных отношениях, соучастие в процессе на стороне ответчика не допустимо. 

Соответствующим образом при обращении в суд следует поступать, когда истец обладает возможностью выбора ответственного лица. Так, по искам, вытекающим из договоров купли-продажи (предмет договора при этом принципиального значение не имеет) или схожих с ним договоров, когда причиной обращения в суд явились недостатки влияющие на качество товара, истец может выдвинуть требования против продавца, изготовителя или уполномоченного ими лица.

Обращение в суд: определяем ответчикаВыбор полностью в таких случаях принадлежит истцу. Правда, он в свою очередь подкрепляется соответствующим требованием. Так отказ от исполнения договора предполагает привлечение в качестве ответчика исключительно продавца товара. В то время, как требовать возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств или его обмена на аналогичный по своим характеристикам товар или иные схожие требования могут быть предъявлены каждому из поименованных лиц. Однако выступление их в процессе в качестве соответчиков также не представляется возможным. Причина – отсутствие между ними организационных, хозяйственных, экономических или иных связей и взаимоотношений. 

Правильное определение ответчика при обращении в суд предопределяет последующее его принятие судом, длительность рассмотрения спора, перспективы удовлетворения заявленных требований. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску. Однако перспектива выносимого в таких случаях судебного решения весьма очевидна. 

Адвокаты «Правовой защиты» помогут Вам отстоять Ваши права в суде. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»