Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Общая собственность супругов: вопросы отчуждения

Общая собственность супругов: вопросы отчужденияЗаключение брака, с целью создания семьи, подразумевает не только совместное проживание по одной крышей, а в первую очередь предполагает ведение совместного хозяйства, направленного на приобретение общего имущества. Нажитое супругами в период брака имущество является их совместной собственностью, при условии, если иное не оговорено соглашением между ними. Соответственно данному порядку действует собственные уникальные правила, связанные с его отчуждением.

 Как уже было отмечено, все имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Иной порядок его распределения определяется заключаемым в соответствии с требованиями семейного законодательства брачным договором. Правда речь в дальнейшем пойдет не об этом. Общая собственность на нажитое имущество, предполагает совместность владения, пользование и, естественно, распоряжения им по взаимному обоюдному согласию. Исключением является имущество приобретенное супругами до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, результаты интеллектуальной деятельности. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов.

 Адвокаты «Правовой защиты» грамотно проконсультируют по вопросу: «Общая собственность супругов: вопросы отчуждения?». Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

 

Общая собственность супругов: вопросы отчуждения Совершение одним из супругов действий, связанных с распоряжением их общим имуществом, предполагает получения соответствующего согласия второго. Однако, зачастую, последнее может быть и не получено. Риск возможных неблагоприятных последствий в таком случае, например, возможность отчуждения полученного имущества, несет его приобретатель, который в момент совершения сделки, должен был удостовериться в наличии достаточных правомочий у своего контрагента по отчуждению общего имущества супругов. Для этих целей достаточно затребовать у супруга письменного согласия его второй половины на совершение действий по отчуждению общей собственности. Естественно, что подобные меры предосторожности оправданы при совершении достаточно серьезных сделок, например, продажа квартиры, иной недвижимости, транспортного средства, предметом мебели и т.п. Правда, супруг, совершающий сделку, его представлять не обязан, ведь обоюдное желание по распоряжению общей собственностью супругов презюмируется.

Общая собственность супругов: вопросы отчуждения Вместе с тем есть виды имущества, которые могут отчуждаться только при наличии явно выраженного согласия другого супруга. Так, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и/или регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В частности, речь идет о недвижимом имуществе. Такое согласие должно быть удостоверено подписью нотариуса. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Для целей обращения в суд за защитой нарушенного права заинтересованному лицу отводится сокращенный срок исковой давности, составляющий всего лишь один год. Начальным моментом его исчисления считается дата, когда контрагенту по сделки стало известно о совершении оспариваемой сделки без полученного в надлежащей форме согласия второго супруга.

 Действующее законодательство, также защищает права и законные интересы второго супруга, чьи интересы были нарушены совершенной сделкой. В частности, он вправе обратиться в суд с иском о признании сделки по отчуждению общей собственности супругов недействительной. В основу заявленных требований может быть положено отсутствие согласие истца на отчуждение общего имущества супругов. Естественно, что на истца возлагается обязанность не только доказать факт отсутствия такого рода согласия, особенно это сложно, если истец утверждает, что он устно возражал против совершения сделки, но осведомленность контрагента по сделки об отсутствии данного согласия. Суд может признать совершенную сделку, направленную на отчуждение общей собственности супругов, ее недействительной лишь в том случае, если будет доказано, что контрагент супруга, участвующего в сделке, знал или заведомо должен был знать о несогласии супруга-истца на ее совершение.

 Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши права в суде. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

 

 Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»