Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Общая собственность супругов: особенности распоряжения

Общая собственность супругов: особенности распоряженияНаиболее распространенной проблемой сегодня, особенно на рынке вторичной недвижимости, является приобретение общей собственности супругов. Нюансы распоряжения ей предполагают наличие обоюдного согласия сособственников на отчуждение своего имущества. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. В отсутствие данного согласия достаточно велик риск расторжения заключенного договора и признания совершенной сделки недействительной. Правда, условием такого расторжение является наличие достаточных доказательств того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86.

Общая собственность супругов: особенности распоряженияВ равной степени данные требования применяются и по отношению общего имущества супругов, находящихся в разводе. здесь, правда, стоит оговориться, что режим общей собственности на такое имущество бывших супругов действует до того момента, пока в добровольном или судебном порядке, в нем не будет определена (выделена) доля каждого из них. Действие представленного правила распространяется далеко не на все имущество супругов. В частности, ограничения предусматриваются в отношении индивидуальной собственности каждого из них, приобретенной до заключения брака или в браке, но по основаниям, высвобождающим их из состава общей собственности супругов (наследование, дарение и т.п.), а также вещей индивидуального пользования (предметы гардероба и т.п.).

При недоказанности недобросовестности покупателя, указанным способом, возврат имущества невозможен. В этом случае восстановление нарушенного права допустимо путем включения стоимости реализованного имущества в состав общего имущества супругов и зачета суммы, полученной супругом, продавшим имущество, в счет его доли в общем имуществе.

Общая собственность супругов: особенности распоряженияВо избежание негативных последствий на этот счет было бы целесообразным перед заключением сделки истребовать от контрагента письменное согласие его супруга на совершение сделки по распоряжению их общим имуществом. Вместе с тем есть виды имущества, которые могут отчуждаться только при наличии явно выраженного согласия другого супруга. Так, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и/или регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Реализовать свое право на обращение в суд он может в течение года с того момента когда узнал или должен был узнать об отчуждении данного имущества, входящего в состав общей собственности супругов. Следует иметь ввиду, что годичный срок исковой давности предусмотрен лишь в случаях оспаривания сделок, совершаемых с имуществом на распоряжение которым требуется нотариально заверенное согласие второго супруга. В отношении иного имущества срок исковой давности для обращения в суд с подобными требованиями является общим и составляет три года. Момент их исчисления определяется аналогичным порядком.

Общая собственность супругов: особенности распоряженияВозвращаясь к моменту определения начала возникновения срока исковой давности применительно к оспариванию вторым супругом сделок совершенных с их общей недвижимостью, стоит отметить, что об этом ему становится известно от государственного регистратора прав. В частности, последний, осуществляя государственную регистрацию сделки с недвижимостью, обязан удостовериться в наличии нотариального согласия другого супруга на распоряжение их общей собственностью. В противном случае государственная регистрация такой сделки подлежит приостановлению с уведомление об этом не только участников, но и второго супруга, чьи права по данной сделки могут быть нарушены, если его адрес известен.

Адвокаты "Правовой защиты" имеют большой опыт ведения в суде дел. Вы можете записаться на консультацию по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»