Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Общее имущество супругов: признаем недействительной совершенную сделку

Сделки с недвижимостью супруговЗаконным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства. Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Таким образом, закон устанавливает презумпцию взаимного согласия супругов на распоряжение их общим имуществом, то есть предполагается, что супруг, отчуждающий общее имущество, действует с согласия и одобрения другого супруга.

Юридические консультации и помощь в решении семейных споров Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Существенно упрощает процесс оспаривания совершенной сделки обязательное оформление согласия второго супруга на ее совершение. Однако, подобное применимо только к сделкам с недвижимостью, где одним из условий ее совершения является наличие нотариально удостоверенного согласия второго супруга на отчуждение недвижимого имущества. Совершенная одним из супругов сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Однако к сделкам совершенным одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, подобной обязанности на супруга, обратившегося в суд, закон не возлагает, что дает заинтересованному супругу возможность безусловного восстановления своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Другое дело, когда речь идет об отчуждении движимого имущества. Чаще всего речь идет о транспортных средствах, собственником которых согласно документам является один из супругов. При совершении сделки по их отчуждению покупателю и невдомек о семейном положении продавца. Оспаривать свершившееся придется уже в судебном порядке. Ответчиком по искам о признании недействительной сделки по распоряжению общим имуществом супругов выступает супруг, ее совершивший и его контрагент, принявший имущество по сделке.

Оспариваем сделки с супружеским имуществомВ процессе подготовки искового заявления стоит побеспокоиться о сборе доказательств, которые будут представлены на обозрение суда в обоснование заявленных требований. Ключевым моментом, подлежащим доказыванию по спорам такой категории, является осведомленность покупателя в несогласии второго супруга на отчуждение общего имущества. Можно, например, указать на то, что приобретатель имущества был осведомлен о наличии спора между супругами об имуществе и о нежелании истца давать согласие на распоряжение им. Такие обстоятельства, в частности, могут иметь место перед предстоящим расторжением брака, когда один из супругов продает общее имущество своим родственникам, чтобы избежать его раздела.

При обращении в суд важно грамотно сформулировать не только свои требования, но и подобрать под них соответствующие основания. Отсутствие согласия одного супруга на совершение сделки другим супругом, безусловно, главный аргумент для признания сделки недействительной, особенно в том случае, когда к заключенной сделке применимо требование о нотариальной форме, государственной регистрации, когда простота его доказывания очевидна. Не менее серьезным аргументом признания совершенной сделки недействительной является совершение сделки вопреки интересам семьи.

Общее имущество супруговЧастными случаями, оспаривания совершенных сделок являются основания, когда согласие на ее совершение хотя и было получено, но только условия, по которым она должна была выполняться, не были исполнены. Супруг вправе указать в своем заявлении о согласии на отчуждение имущества, являющегося общей совместной собственностью, а также конкретные условия ее совершения. К ним могут относиться: цена, указание конкретного лица, которому он согласен продать данное имущество, и другие условия.


Следует отметить, что по делам, в которых требованием является признание сделки недействительной из-за отсутствия согласия супруга на ее совершение в отношении общего совместно нажитого имущества, установлены сокращенные сроки исковой давности. Супруг, чье согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»