Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Ограничение на выезд за границу – законность и обоснованность

 Ограничение на выезд за границу            Действующее законодательство об исполнительном производстве в числе рычагов воздействия на должников предусматривает возможность ограничивать их выезд за границу. В средствах массовой информации данную меру позиционирую в качестве одной из наиболее эффективных, в большей степени способствующих погашению долга. Ограничение на выезд за границу имеет и превентивное значение, создавая угрозу своего применения, оно подталкивает, как конкретное лицо, так и неограниченное число должников добровольно исполнить требования судебного пристава-исполнителя, лишь при одном упоминании о возможности ограничения выезда за границу.

 Адвокаты «Правовой защиты» отстоять Ваши интересы в суде. Если Вам квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86

Ограничение на выезд за границу            Разбираясь с эффективностью рассматриваемой меры и ее действенности, задаешься вопросом о законности и обоснованности ее применения, ограничивая тем самым провозглашенное на уровне Конституции РФ абсолютное право гражданина свободно передвигаться по стране и за ее пределами. По общему требованию, ограничение на выезд за границу становится возможным в случае неисполнения должником в установленный срок и без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе. Последним в данном случае является исполнительный лист или иной документ, предполагающий взыскание долга в порядке исполнительного производства (например, судебный приказ). Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, которым, в частности, устанавливается срок для добровольного исполнения к числу такого рода документов не относится, равно как и не выполнение требования об уплате исполнительского сбора не может служить основанием для наложения ограничения на выезд за границу.

 Ограничение на выезд за границу            Срок для добровольного исполнения должником, предъявляемых к нему требований, являющийся рубежом определяющим отказ от выполнения законных требований кредиторов, устанавливается судебным приставом-исполнителем. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Выданным судом исполнительным листом может устанавливаться иной срок для добровольного исполнения. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства. Применение такой меры принудительного исполнения, как временное ограничение права физического лица на выезд из Российской Федерации, возможно как в ходе возбужденного исполнительного производства, так и одновременно с его возбуждением.

Ограничение на выезд за границу             Правовым основанием ограничения на выезд за границу должника, является обращение кредитора (или его представителя) в службу судебных приставов с заявлением, по результатам рассмотрения которого судебным приставом-исполнителем выносится соответствующее постановление, что правда не исключает возможность вынесения его инициативно. Последнее, как показывает практика выносится крайне редко. Учитывая изложенное, должник, как участник исполнительного производство, выезд которого за границу ограничен, обладает абсолютным правом ознакомиться с материалами исполнительного производства и при наличии достаточных к тому оснований обжаловать вынесенное судебным приставом-исполнителем решение. Жалоба может быть подана в вышестоящий орган службы судебных приставов или в суд в порядке и на условиях определенных процессуальным законом и в отведенные для этих целей сроки. Их несоблюдение может сыграть злую роль с заинтересованным лицом, сведя к нулю всю проделанную с целью обжалования решения судебного пристава-исполнителя работу.

 Постановление о временном ограничении на выезд должника за границу утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федеральной миграционной службы России, и в пограничные органы.

 В отдельных случаях для целей ограничения выезда за границу необходимо вынесения самостоятельного судебного решения. Речь в частности идет о случаях, когда исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта (например, решение налогового органа, пенсионного фонда и т.п.). В подобной ситуации ограничение на выезд за границу устанавливается только на основании судебного решения, для получения которого с соответствующим заявлением в суд обращается кредитор или судебный пристав-исполнитель по собственной инициативе. Названный документ в обязательном порядке должен быть отражен в материалах исполнительного производства.

 Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»