Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

ОСАГО: у страховой компании отозвали лицензию

Отзыв лицензии у страховщикаПричины, в силу которых страхования компания может приостановить или вовсе прекратить свою деятельность могут быть достаточно разнообразными. Одной из них является отзыв у нее лицензии на осуществление страховой деятельности. Правом отозвать лицензию у страховой компании наделен Центральный Банк РФ, ставший с недавнего времени регулятором страхового рынка. Начиная с момента принятия им решения, страховая компания не вправе заключать договоры страхования, договоры перестрахования, договоры по оказанию услуг страхового брокера, а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела в соответствующие договоры. В таких условиях пополнение финансовых ресурсов страховщиком фактически невозможно, что минимизирует процент выплат страхователем при наступлении страхового случая.

У Вас имеются страховые споры и Вам нужна юридическая помощь и необходим опытный адвокат по страховым спорам? Мы можем помочь Вам! Звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

Наиболее действенным способом защиты собственных интересов – расторжение договора ОСАГО со страховщиком, лицензия у которого отозвана. Страхователь при этом вправе рассчитывать на получение части страховой премии, приходящейся на не истекший срок действия договора ОСАГО. С другой стороны, если страховое событие все же имело место, а страховая компания не исполняет своих обязательств.

ОСАГО, что делать если страховщик ликвидированВ таком случае, аналогичные требования по ОСАГО страхователь может предъявить профессиональному объединению страховщиков, которое осуществляет не страховую, а компенсационную выплату. Таковым в настоящее время является Российский союз автостраховщиков (РСА), членство в нем страховых организаций, занимающихся ОСАГО, обязательно. Сведения о том, куда необходимо обращаться за получением компенсационной выплаты по ОСАГО и необходимых для этого документах представлены на официальном сайте РСА.

Процедура получения компенсационной выплаты по ОСАГО в целом аналогична порядку получения выплаты страховой. Одной из отличительных особенностей здесь является невозможность выдвижения требований о восстановительном ремонте поврежденного транспортного средства. Получение компенсационной выплаты по ОСАГО предполагает обязательность обращения с соответствующим заявлением в РСА, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования.. При этом не имеет значение, что ранее соответствующее заявление уже было подано в страховую компанию.

РСА рассматривает заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату потерпевшему путем перечисления суммы компенсационной выплаты на банковский счет потерпевшего или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. Лишь только по истечении указанного срока, если выплата произведена не была заинтересованное лицо вправе обратиться в суд.

Прекращение деятельности страховщика ОСАГООбращение в суд осуществляется по общим правилам искового судопроизводства. Подать суд можно по своему месту жительства. Выбор суда между районным или мировым осуществляется с учетом суммы заявляемых требований. Разграничивающий барьер – 50 000 рублей: до этой суммы иск подается в мировой суд, свыше – в районный. Правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора применяются и в случае предъявления иска к профессиональному объединению страховщиков о взыскании компенсационных выплат. Сказанное предполагает, что до обращения в суд в РСА следует подать письменную претензию, на рассмотрение которой отводится пять дней. Потерпевший вправе подать претензию со дня, когда узнал или должен был узнать об отказе от компенсационной выплаты или о выплате ее не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем истечения двадцатидневного срока, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня подачи заявления о компенсационной выплате с представлением всех необходимых документов для принятия решения. В таком случае потерпевший вправе также рассчитывать на получение неустойки, финансовой санкции и штрафа.

У Вас есть страховые споры или страховой спор? Вам нужен хороший адвокат по страховым спорам? Звоните нам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»