Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Оспаривание отцовства

Оспаривание отцовстваПо действующему российскому законодательству отцом можно стать и не являясь таковым. Сложившаяся практика знает немало случаев, когда в силу лишь одной записи в книге актов гражданского состояния в качестве отца, мужчина становился таковым по отношению к совершенно чужому ребенку. При всем при этом, данные формальности в дальнейшем порождают для лица, признавшего себя отцом ребенка, целый ряд обязательств.

Причины, побудившие лицо оспорить свое отцовство могут быть самыми разнообразными: от достаточно прозаичных, как нежелание оплачивать алименты на содержание ребенка, до достаточно сложных, охватывающих межличностные взаимоотношения биологических родителей со своими детьми. Впрочем, для судебного разрешения требований об оспаривании отцовства, причины побудившие мужчину на этот шаг принципиального значения не имеют. Для обращения в суд с соответствующим требованием заинтересованному лицу стоит составить и подать, по установленным для этих целей правилам, исковое заявление.

Вам необходим надежный и квалифицированный адвокат? Наши лучшие специалисты защитят ваши интересы и предоставят все необходимые юридические услуги для быстрого выхода из сложившейся ситуации. Звоните нам по телефонам:(495) 790-67-86.

Исковое заявление об оспаривании отцовства должно быть подано в районный суд по месту жительства матери ребенка, которая в данном случае выступает в качестве ответчика. В качестве третьего лица по инициативе истца или собственной инициативе суда к участию в процессе могут быть привлечены органы записи актов гражданского состояния. Участие последних целесообразно, если в основу требования об оспаривании отцовства положены доводы истца о допущенной технической ошибки при регистрации отцовства и т.п. обстоятельства. По делам об оспаривании отцовства в обязательном порядке должны быть привлечены органы опеки и попечительства. В этой связи на их долю должен быть подготовлен экземпляр искового заявления с прилагаемыми к нему документами. О данном обстоятельстве не стоит забывать при обращении в суд с требованием об оспаривании отцовства.

Оспаривание отцовстваПравом обращения в суд с требованием об оспаривании отцовства в равной степени обладают: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, сам ребенок по достижении им совершеннолетия, его опекун или попечитель, опекун родителя, признанного судом недееспособным. Данный перечень лиц является исчерпывающим, поэтому при выдвижении соответствующих требований дедушкой или бабушкой, или иными родственниками ребенка судом во внимание приняты не будут, а сам заявитель признается не надлежащим истцом по делу.

Кроме того, в судебной практике сложилась и на сегодняшний день доминирует позиция, предопределяющая необходимость привлечения к участию в деле об оспаривании отцовства лица, которое записано в качестве отца ребенка, независимо от того поддерживает он выдвинутые требования или нет. Ведь в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка, что напрямую затрагивает права и законные интересы упомянутого лица.

В просительной части искового заявления, заинтересованное лицо выдвигает перед судом требование установить факт биологического родства с ребенком и в дальнейшем подтвердить или опровергнуть принадлежность к нему в качестве отца. В случае, если заявленные требования найдут свое подтверждение, суд рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении и внесении новых сведений об отце, т.е. об установлении отцовства другого лица, если между заинтересованными лицами, например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка отсутствует спор по этому вопросу, поскольку аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

Оспаривание отцовстваСложность дел рассматриваемой категории является в доказывании отсутствии биологической связи между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца или наоборот. Весь процесс доказывания в этой связи будет построен на результатах, проводимой по требованию суда медико-генетической экспертизе. Ходатайство о ее проведении может быть заявлено в тексте искового заявления. Однако ее назначение осуществляется судом с учетом мнения сторон. Следует отметить, что решение суда о назначении экспертизы по делам об оспаривании отцовства, оформляемое в виде определения может быть оспорено исключительно в части касаемой распределения расходов. Относительно времени и места ее проведения участники спора лишены возможности подать частную жалобу.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Оценка результатов экспертизы судом осуществляется в совокупности с иными доказательствами, каждое из которых, равно как и заключение эксперта, не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»