Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Оспаривание отцовства

Оспаривание отцовства  Потребность оспаривания отцовства не обязательно связана с отказом родителя от ребенка, вызванная, например, нежеланием платить алименты. Причины к тому могут быть весьма разнообразны – запись отцовства может быть результатом технической ошибки, добросовестного заблуждения, результатом обмана, угроз или насилия и т.п. Независимо от этого совершенная запись может быть оспорена исключительно в судебном порядке.

 Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

 Оспаривание отцовства осуществляется в порядке искового судопроизводства. Обращение с исковым заявлением осуществляется в районный суд по месту жительства ответчика. Ответчиком при оспаривании отцовства выступает второй родитель. Органы записи актов гражданского состояния, как правило, в процессе не участвуют, однако по заявлению истца могут быть привлечены в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Кроме того, по делам об оспаривании отцовства обязательное участие органов опеки и попечительства.

Оспаривание отцовства  Правом обращения в суд с иском об оспаривании отцовства обладают: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, сам ребенок по достижении им совершеннолетия, его опекун или попечитель, опекун родителя, признанного судом недееспособным. При этом, судебная практика придерживается позиции, что в случае рассмотрения дела об оспаривании отцовства, по исковому заявлению фактического отца или матери или других лиц суд обязан привлечь к делу лицо, которое записано в качестве отца ребенка, т.к. в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

 Наряду с основным требованием по иску об оспаривании отцовства – установления факта биологического родства, суд рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении и внесении новых сведений об отце, т.е. об установлении отцовства другого лица, если между заинтересованными лицами, например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка отсутствует спор по этому вопросу, поскольку аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

 Дела об оспаривании отцовства подчиняются общим правилам доказывания – где каждая из сторон обязана представить доказательства тех обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В то же время, обращаясь в суд, заинтересованное лицо, в равной степени, как и его оппонент, понимает, что окончательный ответ на свой вопрос он получит только по результатам проведения генетической экспертизе. Ходатайство о ее проведении может быть заявлено в тексте искового заявления.

Оспаривание отцовства Однако ее назначение осуществляется судом с учетом мнения сторон. Следует отметить, что решение суда о назначении экспертизы по делам об оспаривании отцовства, оформляемое в виде определения может быть оспорено исключительно в части касаемой распределения расходов. Относительно времени и места ее проведения участники спора лишены возможности подать частную жалобу.

Более того, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Оценка результатов экспертизы судом осуществляется в совокупности с иными доказательствами, каждое из которых, равно как и заключение эксперта, не имеют для суда заранее установленной силы.

 Действующее законодательство не ограничивает заинтересованное лицо какими-либо временными рамками обращения в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В то же время, если лицо, обратившееся с иском в суд об оспаривании отцовства, в момент записи было осведомлено, что оно не является отцом ребенка, заявленные им требования не подлежат удовлетворению. В то же время, это не препятствует реализации его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления, например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»