Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Оспаривание отцовства


Оспаривание отцовстваПрава мужчин и женщин в нашей стране признаются равными, что в полной мере распространяется на отношения отцовства, материнства и детства. И, соответственно, если женщина обладает достаточными правами требовать установления происхождения ребенка от конкретного мужчины, что должно запрещать последнему оспаривать свое отцовство. Необходимость этого, порой не связано с нежеланием признавать своего ребенка или с отказом в исполнении алиментных обязательств, а может быть предопределена и объективными обстоятельствами. Неправильное указание отцовства может быть результатом технической ошибки, добросовестного заблуждения, намеренного введения в заблуждение органов загса.

Оспаривание отцовства возможно лишь в случае, если оно до этого момента было признано добровольно, что подтверждается, внесенной записью в книгу актов гражданского состояния сведений об отце ребенка и продублировано в его свидетельстве о рождении. Правом оспаривания отцовства обладают лицо, записанное в качестве отца ребенка либо лицо, фактически являющегося его отцом. Данным правом также наделяются и сам ребенка, правда, по достижении им совершеннолетия, его опекун или попечитель или опекун родителя, признанного судом недееспособным. Заметим, что ни мать ребенка, ни иные лица, в том числе являющиеся его родственниками, правом оспаривания отцовства не обладают. 

Если Вам необходим профессиональный адвокат и квалифицированная юридическая помощь, записывайтесь на консультацию по тел.(495) 790-67-86. 


Оспаривание отцовстваЕсли родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, по заявлению отца ребенка или по решению суда и впоследствии отец ребенка намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее. Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка. Например, что подал заявление об установлении отцовства под влиянием угроз или насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. По действующему законодательству, также, не разрешается оспаривать отцовство и в ситуации, когда супруг дал свое согласие на применение метода или на имплантацию эмбриона, поскольку очевидно, что такой супруг знает, что в действительности биологическим отцом не является. Однако такой запрет не является абсолютным. В частности, иск может быть предъявлен, если истец докажет, что искусственного оплодотворения на самом деле не было, а зачатие произошло естественным путем от другого мужчины. 


Оспаривание отцовства предполагает подачу в суд по месту жительства матери ребенка искового заявления, с постановкой в нем перед судом соответствующих требований. В содержании искового заявления заинтересованным лицом должны быть представлены доводы, в силу которых он не считает себя отцом ребенка. Здесь главное не переусердствовать и не переступить ту грань, где можно будет утверждать, что на момент рождения ребенка заинтересованное лицо знало, что не является его биологическим отцом, однако признало себя в качестве такового. 

Оспаривание отцовстваСамо собой разумеющееся, что изложенные в исковом заявлении доводы должны быть подкреплены доказательствами. В качестве таковых на рассмотрение суда могут быть представлены результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии). Можно использовать все известные методы и средства, чтобы оспорить отцовство. Решающее значение по такого рода делам имеют результаты, назначаемой судом генетической экспертизы. С ходатайством о ее назначении выступает заинтересованное лицо, заявить которое целесообразно в предварительном судебном заседании. Соответственно бремя ее оплаты возлагается на ходатайствующее лицо, с возможностью последующей компенсации понесенных судебных расходов за счет проигравшей стороны. 

При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. 

В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства суд принимает соответствующее решение. В резолютивной части решения суд указывает, какая запись является неправильной (какой орган ЗАГС ее произвел, номер и дату записи, в отношении каких лиц она составлена), какие изменения или исправления необходимо в нее внести. 

Если Вам необходим профессиональный адвокат и квалифицированная юридическая помощь, записывайтесь на консультацию по тел. (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»