Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Отказ от иска: правовые последствия

Отказ от иска: правовые последствия Отказ от иска следует рассматривать в качестве воплощенную в процессе рассмотрения дела судом волю истца от права на судебную защиту в общем, и от своих притязаний к ответчику в частности. Предоставленное истцу право является абсолютным, не требующим внешней мотивации и его обоснования перед судом и иными участниками процесса. Вместе с тем, его реализация требует соблюдения ряда процедур, частью которых является разъяснение судом права истца на отказ от иска и порождаемые им правовые последствия.

Адвокаты "Правовой защиты" составят грамотное исковое заявление и при необходимости, осуществят Вашу защиту на всех стадиях судопроизводства. Звоните нам по тел. (495) 790-67-86

Отказ от иска: правовые последствия Отказ от иска возможен, как в суде первой инстанции, так согласно относительно недавним изменениям, внесенным в процессуальное законодательство и на стадии апелляционного пересмотра вынесенного судебного решения. Отказом от иска заканчивается рассмотрение дела по существу, в связи с чем, истцу, изъявившему о своем решении, должны быть разъяснены порядок отказа от иска, содержание его права на совершение данного действия и его правовые последствия.

Отказ истца от иска возможен лишь в тех случаях, когда это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Отказ от иска оформляется в виде заявления подаваемого на имя суда, которым рассматривается дело по существу. Заявление может быть сделано и в устной форме, подлежащее занесению в протокол судебного заседания. О приобщении письменного заявлений об отказе от иска в протоколе судебного заседания делается соответствующая отметка.

Отказ от иска: правовые последствия Отказ от иска представляет собой безусловное пожелание истца. Поэтому какие-либо оговорки или требования его сопровождающие – ничтожны. В подобном случае, суд может реализовать представленное ему процессуальным законом право не принимать отказ от иска, как противоречащего закону. Соответственно суд, принимая отказ от иска должен его оценивать только с позиций соответствия требованиям закона, иная оценка, например, экономическая целесообразность или здравый смысл, действий лица не могут и не должны влиять на решение суда, принимающего отказ от иска. Правда, не исключается вариант, что отказ от иска имел место вследствие оказанного на истца давления. В подобных случаях, у последнего имеется потенциальная возможность восстановить рассмотрение его дела по существу лишь в случае обжалование вынесенного судом определения в вышестоящий суд.

Принятие судом отказа от иска оформляется выносимым им определением. При этом, в последнем, в целях его легитимности не только отражается факт отказа от иска, но и оценка его судом с точки зрения закона, а равно должна иметься оговорка, о разъяснении истцу последствий его отказа. В случае непринятия судом отказа истца от иска суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Вынося определение о принятии отказа от иска, суд им же прекращает производству по делу. Истец может отказаться от иска и на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Разрешение вопроса о принятии отказа от иска в стадии подготовки не отличается от соответствующих действий судьи при судебном разбирательстве. Прекращая производство по делу в связи с отказом от иска, судья обязан уточнить требования истца, определить круг вопросов, входящих в предмет спора и обстоятельства, послужившие поводом к отказу от требований, изложенных в иске, и выяснить от всех ли требований поступил отказ.

Действующее процессуальное законодательство не содержит оговорки относительно запрета на обжалование такого рода определений. В связи с чем, обжалование определения о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска возможно в общем порядке.

Отказываясь от иска, истец делает невозможным последующую судебную защиту собственных интересов. Выносимое в этой связи определение суда, ограничивает его в возможности повторного обращения в суд к тому же лицу с аналогичным по содержанию требованием и по тем же основанием. Следовательно, удовлетворение требований истца находится в зависимости исключительно от добросовестности ответчика.

Адвокаты "Правовой защиты" осуществят защиту Ваших интересов на всех стадиях судопроизводства. Звоните нам по тел. (495) 790-67-86

Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»