Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Отмена дарения: основания и последствия

Отмена дарения: основания и последствияДарение, вовсе не означает возможность окончательного получения вещи в свою собственность, к чему бы не склоняли сторонники подобного перехода прав на недвижимость. Несмотря на достаточно широкое его применение, простоту заключения и исполнения договора дарения, его безвозмездный характер и ряд иных преимуществ, предполагающих простоту перехода прав собственности, все же сохраняется вероятность его отмены, которая, исходя из формирующейся с недавнего времени судебной практики, достаточно велика.

На основании договора дарения по действующему законодательству предполагает переход от дарителя к одаряемому в собственность на безвозмездной основе любого имущества. Причем для целей дарения не имеет значения ни сумма подарка, ни его вид и функциональное назначение. В дар может быть передана любая вещь, в том числе и недвижимое имущество. Как правило, дарение последнего осуществляется между родственниками или близкими друг другу людьми, так как договор носит безвозмездный характер и не предполагает каких-либо действий взамен приобретенного имущества (права требования). И уже после заключения сделки у объекта дарения появляется новый собственник.

Вам необходимо отстоять Ваши права? Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши интересы в суде. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

В то же время, перебежавшая между родственниками «черная кошка», может привести к прекращению всех отношений, включая истребование ранее переданного имущества из их обращения. В этой связи объективно возникает вопрос - насколько реальны перспективы отмены дарения? Сразу отметим, что отменить дарение возможно. Однако, для начало необходимо правильное понимание желаемого результата. Ведь, защищая свои права и обращаясь для этого в суд, необходимо четко определять свою позицию. В дальнейшем рассмотрение спора судом будет осуществляться по основаниям и требованиям, изложенным в исковом заявлении. Соответственно следует проводить различия между отменой дарения и признания договора дарения недействительным.

Отмена дарения: основания и последствияОтмена дарения возможно лишь в случаях поименованных законом. В их числе предусматриваются случаи, когда: одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; одаряемый умышленно лишил жизни дарителя; если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты; совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Кроме того, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Перечень основания для признания соответствующего договора недействительным куда более шире. В данном случае, может быть использован весь тот набор приемов, который предусмотрен для целей признания любой из заключенной сделки или договора недействительным.

Определиться в выборе основания для обращения в суд с требованием возврата дара, во многом поможет складывающаяся судебная практика. Анализ последней позволит основательно подготовиться к суду, собрав необходимые для вынесения предполагаемого решения, доказательства. Следует учитывать, что каждому из озвученных основания отмены дарения свойственны свои нюансы.

Так, при разрешении споров по таким основаниям, как покушение на жизнь дарителя, жизнь близких родственников или причинение телесных повреждений, суд должен учитывать все обстоятельства противоправности действий одаряемого. При этом доказательством вины в совершении покушения или телесных повреждений может быть не только вступивший в силу обвинительный приговор суда, но веские, имеющие значение для дела факты преступного поведения.

В случаях если отмена дарения предполагается на том основании, что обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты необходимо определить, действительно ли дар представляет для дарителя именно неимущественную ценность. Далее необходимо доказать, что одаряемому известно, какую ценность представляет для дарителя предмет договора. И впоследствии необходимо доказать, действительно ли обращение одаряемого с такой вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Ведя речь об отмене дарения, осуществляемого индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением законодательства о несостоятельности (банкротстве), то необходимо обратить внимание на следующее. В качестве заинтересованных лиц, имеющих право обратиться в суд, могут выступать кредиторы индивидуального предпринимателя или юридического лица, которые объявлены банкротами, а также соответствующие государственные органы, осуществляющие контроль за деятельностью субъектов рынка. По требованию указанных лиц договор дарения может быть отменен арбитражным судом при условии, что дарение совершено в нарушение положений законодательства о банкротстве в совокупности с тем, что оно имело место за счет средств, связанных с предпринимательской деятельностью индивидуального предпринимателя или юридического лица в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению дарителя банкротом.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»