Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Отмена доверенности: как прекратить полномочия?

Отмена доверенности: как прекратить полномочия?Далеко не всегда отношения представителя и его доверителя складываются гладко и весьма удачно, да и зачастую исполнение поручение осуществляется в гораздо короткие сроки в сравнении с периодом действия доверенности. В этой связи объективно возникает вопрос о возможности ее отмены. Обостряет актуальность вопроса и тот факт, что в редких случаях представители вопреки интересам доверителя используют предоставленные им доверенностью полномочия в личных целях. 

Отмена доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, предполагает прекращение ее действие и как следствие является окончанием развития отношений поручительства. Исключение составляет выдача безотзывной доверенности, прекращение которой происходит в ином порядке. Отмена доверенности, как и ее выдача, требует от доверителя совершения активных действий с обязательным уведомлением об этом представителя, а, при необходимости, и иных лиц, тем или иным образом охватываемых действием доверенности (например, поставщиков или иных контрагентов по сделкам, суд и т.п.). Причем в отличие от выдачи доверенности в случае ее отмены согласие представителя на данные действия не требуется. Доказательства извещения об отзыве доверенности должны быть выражены в письменной форме. Однако обо всем по порядку.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Отмена доверенности: как прекратить полномочия?Отмена доверенности осуществляется в той же форме в какой состоялась ее выдача. И тем более, коль чаще всего приходиться сталкиваться с доверенностями заверенными нотариусом, то и их отмена должна происходить соответствующим образом. Так, нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя. В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса. Нотариус по желанию заявителя свидетельствует подлинность подписи представляемого на заявлении. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления. В этом случае нотариус делает отметку об отмене нотариально удостоверенной доверенности в Реестре нотариальных действий. В случаях, когда через нотариуса отменяется доверенность, выданная в порядке передоверия, он делает отметку об этом на основной доверенности. Таким образом, если досрочно отзываемая доверенность была удостоверена нотариусом, она отменяется в нотариальном порядке.

Отмена доверенности: как прекратить полномочия?Ключевым моментом отмены доверенности является извещение доверителя о состоявшемся факте. Доверитель должен уведомить как самого представителя, так и всех известных доверителю третьих лиц, в отношениях с которыми поверенный представлял его интересы, либо довести сведения об отмене доверенности до неопределенного круга лиц путем публикации. В противном случае права представителя по доверенности сохраняются до того момента, когда ему станет известно об ее отмене. Частично о способах подобного уведомления было сказано выше, однако этим исчерпаны далеко не все способы совершения необходимых к тому действий. Известить об отмене доверенности представителя и третьих лиц также можно, направив им соответствующее сообщение в письменной форме по почте, ознакомив представителя под роспись с приказом об отмене ранее выданной доверенности либо опубликовав объявление в установленном для этих целей порядке. В частности, для этих целей подойдет любое официальное региональное издание, содержащую официальную, ключевую информацию о событиях, имевших место в конкретном субъекте страны.

Важным моментом легитимности отмены доверенности является правильное определение момента прекращения полномочий представителя. Логично, что он определяется моментом получения последним соответствующего уведомления. Законодательством данный момент сконкретизирован – сделан акцент на доставке уведомления его получателя (представителю). При этом, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Прекращение доверенности исключает ее действие на будущее время. Поэтому имеет значение срок направления извещения об отмене доверенности.

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»