Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Отзыв на иск: инструмент защиты от иска

Отзыв на иск: инструмент защиты от иска Обращение в суд с иском, стимулирует ответчика к поиску мер по эффективной защите и отстаиванию своей позиции в суде. Как показывает складывающийся опыт именно на первых этапах его рассмотрения у суда складывается общее представление о характере спора, имевшем месте нарушении права, если таковое было, размере наступивших в результате этого последствий. Естественно, что для полноты картины свои доводы должны быть представлены и ответчиком, который исходя из принципов равноправия и состязательности, пользуется равным с истцом набором прав.

 Высококлассные адвокаты «Правовой защиты» помогут грамотно составить исковое заявление. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Отзыв на иск: инструмент защиты от искаВ действующем законодательстве сложился неоднозначный подход к пониманию обязательности и процессуальному значению отзыву на иск. В частности, по рассматриваемым арбитражными судами делам его предоставление является одной из первейших процессуальных обязанностей ответчика, в то время, как суды общей юрисдикции относятся более чем формально к его предоставлению. Более того, в последнем случае его подача предполагается, но для ответчика не является обязательной. Правда, как показывает складывающийся практический опыт, ответчик отказавшийся от подачи отзыва (возражений) на иск, тем самым, существенным образом увеличивает шансы истца на его удовлетворения.

И дело здесь вовсе не в процессуальных особенностях рассматриваемого документа, сколько в особенностях человеческой психологии: лучше всего усваивается наглядная информация, преподнесенная в начале или в конце диалога (представим судебное разбирательство именно в этом качестве). В то же время, на практике не редки ситуации, когда в рамках подготовки дела к судебному разбирательству суд может указать в определении на необходимость представления отзыва на заявленные требования, необходимых дополнительных доказательств по делу к дате, названной в определении о подготовке дела к судебному разбирательству.

Отзыв на иск: инструмент защиты от иска Отзыв на иск, составленный последовательно и вдумчиво, позволяет в перспективе разработать не только стратегию судебной защиты, но и изложить имеющиеся в распоряжении ответчика доказательства таким образом, чтобы обеспечить их максимальную информативность. С другой стороны очень подробный отзыв на иск – позволит раскрыть все карты перед истцом, что не даст возможность использовать отдельные нюансы процессуального законодательства, обеспечив победу в суде, например, исключительно на ошибках оппонента.

 Учитывая особенности подхода арбитражных судов и судов общей юрисдикции к обязательности отзыва на иск, различаются требования и к его содержанию. Если в последнем случае достаточно произвольное его составление, за тем лишь исключением, что в «шапке» отзыва отражается наименование суда, в который он подается, указание участников процесса и поименование самого спора, то в первом - мы имеем дело с строго формальным документом. Конечно, было бы целесообразнее, выдержать деловой стиль отзыва на иск, используя ту схему, которая представлена нормами арбитражного процессуального законодательства, но не стоит руководствоваться ей в качестве типового шаблона. Следует помнить, что в любом отзыве на иск, с учетом особенностей спора, должны присутствовать элементы творчества.

 Итак, указав наименование суда, в который подается отзыв на иск, его участников и предмет спора, переходим непосредственно к содержанию документа. Последнее слагается из возражений истца относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие сделанные возражения. В обязательно порядке к отзыву на иск прилагаются те документы (или их заверенные копии), на которых ответчик основывает свои возражения, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле. Помимо прочего в отзыве на иск также указываются номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Обратим внимание на то, что отзыв должен быть направлен всем лицам, участвующим в деле (а не только истцу). В случае, если лицо привлечено к участию в деле уже после того, как был представлен отзыв, ответчик должен направить отзыв также и вновь привлеченному лицу.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны:(495) 790-67-86.

 Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»