Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Падение снега: кто ответит за причинение вреда

Падение снега: кто ответит за причинение вредаС ростом снежных заносов пропорционально увеличивается количество административных, гражданских и даже уголовных дел из-за некачественного обслуживания домов, зданий, сооружений. Снег и лед представляют большую угрозу как для пешеходов, так и для автомобилей. Уборка наледи и снега с крыш зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий четко регламентируется различными нормативными актами. Однако, несмотря на это ответственные лица зачастую игнорируют возлагаемые на них обязанности, что приводит к причинению вреда. Если, в последствие решить, вопрос с компенсацией понесенных финансовых потерь не удалось, у пострадавшего одна дорога – в суд.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495) 790-67-86.

Падение снега: кто ответит за причинение вредаОбращение в суд осуществляется посредством подачи искового заявления, в содержании которого весь упор должен быть сделан не столько на характер причиненного вреда и степень его тяжести, сколько на обстоятельства его получения и причинную связь между ними и наступившими последствиями. При обращении в суд с иском основной проблемой является правильное установление ответственных лиц.

На этот счет, действующее законодательство возлагает ответственность на лиц, в чьей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении находится здание, с крыши которого имело место падение снега. Ответственность, в частности может быть возложена и на управляющие компании, товарищества собственников жилья, которые несут бремя содержания многоквартирного дома, в том числе, своевременное выполнением обязанности по очистке крыши дома от снега и наледи. Применительно к нежилым домам в этом качестве выступает собственник, установить которого, обратившись к сервисам федеральной регистрационной службы. В любом случае, ошибившись с ответчиком, последний всегда может быть заменен на надлежащего в ходе судебного разбирательства.

Падение снега: кто ответит за причинение вредаО доказательствах факта причинения вреда в результате падения снега, всегда стоит позаботиться своевременно. В случае, если речь ведется о причинении вреда здоровью (жизни), то сам факт зафиксирован в протоколах органов внутренних дел и сопутствующих им документах, актах судебной медицинской экспертизы и т.п. Ими же определяется и размер причиненного вреда. Соответственно, при причинении вреда имуществу, на место происшествие также целесообразно вызвать сотрудников внутренних дел, которые зафиксируют не только произошедшее, но и все сопутствующие этому обстоятельства.

Нелишним будет проведения и специальных технических исследований, отражающих как характер причиненного вреда и причины его образования, так и определяющих размер понесенного ущерба. Потерпевший или иные лица (например, родственники) могут самостоятельно сфотографировать место происшествия, представив полученные фотографии в качестве одного из доказательств имевшего место события.

В обязанность доказывания истцу по делам о причинении вреда падением снега, вменяется и размер причиненного им ущерба. Если речь идет о вреде причиненного здоровью, то размер ущерба складывается из утраченного потерпевшим заработка (дохода), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие.

Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

В том случае, если падением снега причинен вред имуществу, то здесь во внимание принимается возможность его восстановления в первоначальном состоянии. В случае, если подобное возможно, то размер ущерба соответствует стоимости ремонтных воздействий. Однако если поврежденное имущество не подлежит восстановлению, то истцу подлежит к выплате полная его стоимость. 

Адвокаты "Правовой защиты" имеют большой опыт ведения в суде дел. Вы можете записаться на консультацию по телефонам: (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»