Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Перевозка груза: риски перевозчика

Перевозка груза: риски перевозчикаПеревозка грузов сегодня осуществляется всеми доступными средствами транспорта, включая их все возможные комбинации. Принимая во внимание данное обстоятельство, в совокупности с дальностью расстояния, избранным маршрутом (его географическими, климатическими и иными особенностями), договор перевозки предполагает существование определенных риском для каждого из его участников, которые в свою очередь, предпринимаю различные попытки к их минимизации. В числе рисков, которые несет перевозчик в рамках перевозки доверенного ему груза, чаще всего встречаются: нарушение сроков его доставки, обеспечение целостности и сохранности груза, отказ грузополучателя в получении товара и т.п. Частными разновидностями данных рисков является перспектива финансовой или материальной ответственности, за несоблюдение тех или иных условий договора перевозки груза.

Высококлассные юристы «Правовой защиты» помогут грамотно составить договор перевозки груза. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

Перевозка груза: риски перевозчикаМинимизации рисков перевозчика способствует не столько соблюдение условий договора перевозки, сколько их формирование на стадии его заключения с учетом особенностей груза и условий его доставки. Так, например, если договором не согласован момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара, то при получении товара представителем покупателя для дальнейшей перевозки на склад покупателя риск случайной гибели переходит на покупателя и последний не вправе отказаться от оплаты товара по причине его порчи, гибели или кражи после вручения представителю. Минимизации соответствующей группы рисков способствует допущение в условии договора перевозки оговорки относительно момента передачи получателю груза, не связанное с его фактическим вручением. В частности, это может быть вручение товарных накладных и иных сопроводительных документов, частичная выборка груза и т.п. В противном случае, что зачастую предопределено типовыми формами договоров перевозки, унифицированных под различного рода грузы и условия их доставки, перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением груза возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза, при условии, что эта плата не входит в стоимость груза.

Перевозка груза: риски перевозчикаВо избежание данных рисков, чаще всего использует механизм страхования грузов. Данное требование в отличие от страховании пассажиров не является обязательным и выступают частью, заключаемого договора перевозки груза. Выступая в роли страхователя, перевозчик самостоятельно и в полном объеме несет все расходы связанные со страхованием груза, выгодоприобретателем в рамках которого выступает, в зависимости от условий договора перевозки груза, грузополучатель или грузоотправитель. Выгода от страхования груза несомненна. В частности, размер страховой премии, входящей в состав расходов, сравнительно ниже сумм компенсационных выплат, которые подлежат взысканию с перевозчика в случае утраты или повреждения доверенного ему груза.

Расходы по указанному страхованию не учитываются для целей налогообложения прибыли. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с международными обязательствами РФ или общепринятыми международными требованиями условием осуществления деятельности перевозчика является наличие договора добровольного страхования ответственности перевозчика либо такое страхование является условием осуществления перевозчиком своей деятельности в соответствии с законодательством РФ. В этом случае расходы на добровольное страхование ответственности перевозчика признаются для целей налогообложения прибыли. С другой стороны, перевозчик может включить размер подлежащей к выплате страховой премии в тарифы на перевозку, увеличив тем самым цену договора перевозки груза. Последнее, конечно возможно далеко не во всех случаях, что определено непосредственно характером самого договора перевозки – он должен содержать равные условия для неограниченного круга контрагентов, минимизируя возможность его заключения с кем-либо на привилегированных условиях.

Еще одним из рисков перевозчика в рамках заключенного договора является нарушение сроков подачи транспортных средств для перевозки груза в соответствии с принятой заявкой, а равно нарушение сроков доставки принятого груза. Минимизировать последние несколько затруднительно, т.к. зачастую данные нарушения могут напрямую быть не связаны с действиями перевозчика. В этом случае, в условиях договора всегда закладываются основания освобождения перевозчика от ответственности, связанные как с действиями грузоотправителя (грузополучателя), так и действием третьих лиц или природных и иных явлений.

Высококлассные адвокаты «Правовой защиты» помогут грамотно составить договор поставки. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»