Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

ПлагиатПлагиат – доказательства обратного


В защите авторских прав в России, в части ее проявления борьбы с плагиатом, как не существовало так и не существует определенной последовательности. Временная активизация властных субъектов в данном направлении заканчивается длительным затишьем. Однако за время подобной активности отмечаются достаточные перегибы, позволяющие ставить крест на ряде исследований, отрывать людей от трудов своей жизни и переводить их энергию в плоскость судебных разбирательств, дабы защитить свои права и интересы.

Исходя из заявлений средств массовой информации в последнее время в нашей стране выявлено достаточное количество случаев плагиата в научных и прикладных изысканиях. Более того, среди нарушителей авторского права названы достаточно известные личности. Все это преподносилось таким образом, что в процессе написания своих научных трудов «виновники» брали за основу чужие работы, не удосужившись даже поверхностно переработать готовый текст. Однако в такой «охоте за ведьмами» пострадали и неповинные граждане. А перспективы быть заподозренным в плагиате весьма печальны и речь идет не только о достаточно больших суммах денежной компенсации, но и возможности привлечения лица, в том числе и к уголовной ответственности.

 

Вам необходимо отстоять Ваши права? Адвокаты «Правовой защиты» отстоять Ваши интересы в суде. Если Вам квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

 

В этой связи актуальным является вопрос установления критериев, позволяющих разграничить плагиат от собственного творчества. Усугубляет данную проблему и то обстоятельство, что область неизученных знаний с каждым годом сужается, багаж же накопленной человечеством информации пропорционально увеличивается, что ускоряет этот процесс развитой системой передачи информации. Само собой, что в таких условиях не исключена вероятность рождения схожих идей во многих умах. Да и исторических примеров схожих, если не сказать общих открытий также немало. Следует иметь в виду, что произведения науки, литературы и искусства создаются под общим воздействием предшествующих достижений духовной культуры. Влияние предшественников может привести к совпадениям, подражаниям, восприятию и развитию уже высказанных мыслей и т.п.

 

Плагиат – доказательства обратногоПо действующему отечественному законодательству право авторства возникает с момента создания произведения, что не предполагает возможность его регистрации. Сказанное означает, что лицо, обвиненное в плагиате и чье авторство оспаривается обязано доказать не только уникальность своего произведения, но и подчас первичность его создания (что кстати более осуществимо). Целям доказывания, особенно если речь идет о рукописных текстах, служит проведение экспертизы давности их написания. Аналогичным образом можно провести исследование и напечатанных текстов, благо для этого и существуют соответствующие методики. Хранение текстов в электронном виде, несколько облегчает эту задачу, поскольку всегда можно с точностью до секунды определить время и дату создания соответствующего файла, вносимых в него правок и т.п.

 

Определить уникальность текста или иного произведения также поможет экспертиза. Правда первичный анализ можно произвести и самостоятельно, достаточно воспользоваться услугами интернет-портала «Антиплагиат». Однако, полученный результат в таких случаях будет весьма и весьма условным. Причин тому хватает. В частности, плагиат отсутствует при цитировании одним автором другого при условии, что соблюдаются правила цитирования. Действующее законодательство на настоящее время допускает возможность без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

 


ПлагиатКроме того, в соответствии с законом Российской Федерации объектами авторского права не являются: официальные документы (законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки); произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер (например, сообщения о новостях дня, расписания движения транспортных средств), в связи с чем воспроизведение, распространение или иное их использование любым способом не является плагиатом.

 

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»