Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Подсудность – договариваемся о выборе суда

Подсудность Общепризнано, что судебная защита является одним из наиболее эффективных механизмов защиты нарушенного права, о чем свидетельствует провозглашение права на судебную защиту в числе основополагающих прав и свобод граждан. Его реализации, одновременно создающим условие к справедливому правосудию, способствует соблюдение действующих правил подсудности. Лишь в случае обращение в суд, уполномоченный на рассмотрение данного конкретного дела, обеспечивает принятие законного решения. На тот случай, когда соблюдение действующих правил подсудности затруднено или в силу ряда причин несколько обременительно для заинтересованного лица, законодательно выработано несколько механизмов, предусматривающих исключение из сложившегося правила.

 Адвокаты «Правовой защиты» отстоят Ваши интересы в суде. Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86

 Основу применения договорной подсудности составляет заключаемое участниками хозяйственной деятельности соглашение, предметом которого является определение суда на рассмотрение которого будет передан возможно возникший между ними спор. Исходя из этого договорную подсудность относят исключительно к правоотношениям материального характера, возникновение и действие которых имеет место до принятия судом искового заявления к своему производству. Правда, здесь следует иметь ввиду, что действие заключаемого соглашения имеет ограниченный характер. В частности, оно не может иметь место, а заключенное не подлежит исполнению применительно к отношениям, предметом которых являются объекты недвижимости, наследственным правоотношениям, договорам перевозки, вытекающим из деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и т.п.

 Подсудность Помимо названного действующим процессуальным законодательством не предусматривается каких-либо дополнительных требований к заключаемому соглашению о подсудности возможного спора. В этой связи стороны самостоятельны в определении его формы, содержания, времени заключения. Правда, касательного второго момента, следует помнить о существующей оговорке – соглашение считается легитимным в том случае, если имело место до передачи спора на рассмотрение суда. В этой связи отсутствуют какие-либо законные препятствия к заключению соглашения непосредственно после возникновения спора.

 На практике соглашение о подсудности спора, является неотъемлемой частью заключаемого договора, где в ряде случаев определяется не только порядок урегулирования разногласий, но и суд их рассматривающий. Наибольшее распространение такого рода договора получили между юридическими лицами, чему свидетельство устойчивая арбитражная практика в вопросах договорной подсудности.

Заключаемое соглашение может быть оформлено в виде самостоятельного документа, который также будет являться приложением к имеющемуся договору. Учитывая материально-правовой характер, заключаемого соглашения о подсудности спора, к нему подлежат применению общие правила заключения сделок.

 Подсудность Не придавая должного значению заключенному соглашению о подсудности, ряд участников хозяйственной деятельности, считая, что оно не повлечет за собой серьезных последствий и не будет являться препятствием к обращению в суд в общем порядке – заблуждаются. Последствием несоблюдения такого рода соглашения является возврат судом искового заявления по причине не подсудности дела данному суду. Исключением из данного правила считаются случаи признания имеющего место соглашения недопустимым, ущемляющим права и законные интересы, хотя бы одного из его участников. Правда на этот счет высказывается мнение об изменении или корректировании предмета спора, где основной акцент изначально делается на отмену соответствующего условия соглашения, после чего рассмотрение спора может осуществляться в общем порядке.

 Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

 Петров Михаил Игоревич © МОО «Правовая защита»