Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Подсудность – предъявляем иск по месту нахождения истца

Подсудность – предъявляем иск по месту нахождения истцаОбращение в суд в защиту нарушенных прав и интересов предполагает грамотное составление и подачу искового заявления. Последнее, по общему правилу, ставшему догматическим осуществляется по месту жительства или нахождения ответчика. Правда, в ряде случае из данного правила, существуют некоторые исключения, что вполне оправдано целью защиты интересов истца.

Правом подачи искового заявления в суд по месту своего проживания или месту нахождения, истец пользуется в случаях прямо предусмотренных процессуальным законодательством или при наличии с ответчиком соответствующих договоренностей. И если подсудность по выбору истца основанная на законе не вызывает вопросов, то относительно договорной подсудности в судах нет единой точки зрения на принятие иска по месту указанному в договоре. Более того, на протяжении продолжительного времени отсутствует единообразное толкование данного условия договора в системе арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Неподсудность дела суду является основанием для возвращения искового заявления, в том случае, когда она была выявлена до принятия заявления к производству суда. Если нарушение правил подсудности было обнаружено при рассмотрении дела, суд обязан передать дело на рассмотрение другого суда, которому данное дело подсудно. Отметим, что выявление в процессе судебного разбирательства несоблюдения других условий реализации права на иск влечет за собой не передачу дела в другой суд, а оставление искового заявления без рассмотрения. 

Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши права в суде. Если Вам квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86. 

Подсудность – предъявляем иск по месту нахождения истцаПравом обращения в суд по месту своего жительства истец пользуется в случаях, предъявления иска о взыскании алиментов и об установлении отцовства. В равной степени изменение правил подсудности имеет место при необходимости защиты интересов несовершеннолетних детей в случаях расторжения родителями брака. Иск в таких случаях может быть предъявлен истцом в суд по месту жительства, при условии, что при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Изменение правил подсудности в пользу подачи иска истцом по месту своего жительства имеет место в случаях обращения в суд с требованиями о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, также могут предъявляться в суд по месту жительства истца.

Подсудность – предъявляем иск по месту нахождения истцаПолучившие с недавнего времени наибольшее распространение, иски о защите прав потребителей, также могут быть адресованы в суд по месту жительства истца. Стоит отметить, что изменение правил подсудности, в части подачи иска по месту нахождения истца, в меньшей степени свойственно для арбитражного процесса. В последнем изменения такого рода основаны на заключенном между участниками процесса договоре, которым предусматривается подобная возможность. 

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Условие о подсудности спора по месту нахождения истца считается согласованным и не противоречит действующему законодательству. Соглашение об изменении подсудности должно быть совершено в письменной форме в виде отдельного соглашения или оговорки в основном договоре. Такое соглашение может быть заключено до принятия судом заявления к своему производству, т.е. до момента возбуждения производства по делу. В случае признания основного договора или отдельных его положений недействительными оговорка об изменении подсудности не является недействительной, до того момента пока не будет доказано обратного.Изменение существующих правил подсудности, в части акцентирования на возможности истца обратиться с иском в суд по месту своего жительства или месту нахождения не касается исключительной подсудности. Такого рода безоговорочная установка предопределена особым характером спора и его предметом. 

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»