Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Покупка квартира: обременение правами несовершеннолетних

Одной из наиболее сложных по своему содержанию сделок – является договор купли-продажи недвижимости. И дело здесь не столько в высокой стоимости предмета покупки, что предполагает практически кристальную юридическую чистоту предстоящей сделки, а, в большей степени, в его особенностях. Квартира, в равной степени, как и ее покупка, находятся в узле целого ряда правовых норм, часть из которых требует учета жилищных интересов достаточно широкого круга лиц, и, в первую очередь, несовершеннолетних.Одной из наиболее сложных по своему содержанию сделок – является договор купли-продажи недвижимости. И дело здесь не столько в высокой стоимости предмета покупки, что предполагает практически кристальную юридическую чистоту предстоящей сделки, а, в большей степени, в его особенностях. Квартира, в равной степени, как и ее покупка, находятся в узле целого ряда правовых норм, часть из которых требует учета жилищных интересов достаточно широкого круга лиц, и, в первую очередь, несовершеннолетних.

Существующее достаточное количество рекомендаций относительно покупки квартиры, единогласно отмечает необходимость проверки прямых и косвенных обременений со стороны третьих лиц. Особенно скрупулезно следует выяснять притязания на приобретаемую квартиру со стороны несовершеннолетних лиц, что особенно осложняет предстоящую покупку. Анализ существующей на данный счет практики позволяет выделить несколько вариантов покупки квартиры, обремененной правами несовершеннолетних. Последние фактически проживают в приобретаемой квартире, они там прописаны, но не проживают и, наконец, несовершеннолетний является собственником покупаемой квартиры или ее части. 

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших защитников. Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86. 

В последнем случае, в обязательном порядке отчуждение жилья должно происходить только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В противном случае, возникает риск признания заключенного договора купли-продажи недействительным, с последующим аннулированием, полученного свидетельства о государственной регистрации права собственности покупателя квартиры. Обязательным условием получения соответствующего разрешения служат гарантии того, что в результате отчуждения жилого помещения права несовершеннолетнего не будут нарушены. В частности, взамен отчуждаемого жилого помещения несовершеннолетний должен получить другое жилое помещение либо долю в нем, качество приобретаемого жилья не должно ухудшать жилищные условия, что должно быть подтверждено актом обследования жилищных условий приобретаемого помещения, проведенного выездным инспектором. 

Одной из наиболее сложных по своему содержанию сделок – является договор купли-продажи недвижимости. И дело здесь не столько в высокой стоимости предмета покупки, что предполагает практически кристальную юридическую чистоту предстоящей сделки, а, в большей степени, в его особенностях. Квартира, в равной степени, как и ее покупка, находятся в узле целого ряда правовых норм, часть из которых требует учета жилищных интересов достаточно широкого круга лиц, и, в первую очередь, несовершеннолетних.Естественно, что при получении сведений о праве собственности несовершеннолетнего на приобретаемую квартиру, покупатель вправе потребовать передачи в свое распоряжение выданного надлежащим образом разрешения органа опеки и попечительства или его нотариально удостоверенную копию. Естественно, что условием его получения является наличие у несовершеннолетнего прав собственности на отчуждаемую квартиру. Данный факт может быть установлен посредством обращения в органы ответственные за регистрацию недвижимого имущества и сделок с ним (территориальные подразделения федеральной регистрационной службы) за получением сведений в отношении собственников и иных обременений на приобретаемую квартиру. Подобное обращение может быть подано как лично, так и через возможности портала гос. услуг в сети Интернет. 

Несколько иначе обстоят дела с покупкой квартиры, в которой несовершеннолетний фактически проживает. Речь идет не только об отсутствии у него прав собственности, но и его регистрации по данному адресу. По общему правилу разрешения органов опеки и попечительства на отчуждение такого жилого помещения (доли в нем) не требуется. В такого рода случаях, разрешение спора, в случае его возникновения, должно осуществляться судом в каждом случае индивидуально, с учетом конкретных жизненных ситуаций. Суды должны тщательно анализировать каждый случай, связанный с продажей собственниками-родителями жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние лица, находящиеся на родительском попечении. При принятии решений необходимо учитывать баланс прав и интересов проживающих в жилом помещении лиц. В этой связи однозначный ответ, стоит ли перед покупкой квартиры побеспокоится об истребовании согласия органов опеки и попечительства на ее совершение можно дать лишь вникнув в содержание предстоящей сделки, оценив его с учетом специфики складывающейся судебной практики по данному вопросу в конкретном регионе. 

Одной из наиболее сложных по своему содержанию сделок – является договор купли-продажи недвижимости. И дело здесь не столько в высокой стоимости предмета покупки, что предполагает практически кристальную юридическую чистоту предстоящей сделки, а, в большей степени, в его особенностях. Квартира, в равной степени, как и ее покупка, находятся в узле целого ряда правовых норм, часть из которых требует учета жилищных интересов достаточно широкого круга лиц, и, в первую очередь, несовершеннолетних.В подобных ситуациях покупателю, исключительно в целях минимизации собственных рисков, следует требовать от продавца снять, проживающего в приобретаемой квартире, несовершеннолетнего с регистрационного учета. В случае отказа и при наличии дальнейшей заинтересованности в совершении сделки, можно обратиться в суд с соответствующим требованием. Однако, не стоит забывать, что суд при совокупности следующих обстоятельств, суд может отказать в удовлетворении исковых требований: собственник отчуждаемого жилья является родителем несовершеннолетнего; несовершеннолетний проживает в отчуждаемом жилье; несовершеннолетний либо законный представитель несовершеннолетнего не имеет иного жилья, кроме отчуждаемого. 

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел.(495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»