Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Покупка квартиры: несколько простых шагов избежать рисков

Покупка квартирыПеречислить все риски, которые подстерегают лицо, желающего купить квартиру невозможно, да и бессмысленно, количество их увеличивается пропорционально количеству совершаемых на рынке недвижимости сделок. «Серые» схемы в условиях кризиса, обусловившего желанием определенной части наших сограждан сохранить свои сбережения, растут как грибы после дождя. Целью всех подобных операций – получение денег, именно из этих соображений и стоит исходить, совершая покупку квартиры.

В сфере деятельности высококлассных адвокатов "Правовой защиты" находятся проблемы правового характера, связанные с недвижимостью. Ждём Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Минимизировать риски покупателю, вполне возможно усвоив несколько простых правил. Не спешите реализовать первый попавшийся, показавшийся Вам удачный вариант, покупки квартиры. Перед предстоящей сделкой соберите максимум информацию не только о контрагенте, но и отчуждаемом им имуществе. Проверка юридической чистоты предстоящей покупки квартиры – гарантия защиты своих интересов в будущем. Целью подобной проверки является подтверждение правомочий собственника или иного лица по ее реализации, установление лиц, обладающих правом пользования, владения или распоряжения отчуждаемой жилой площади.

Проверить правомочия собственника, да и иного лица, который выдает себя за такового достаточно просто – для этого стоит обратиться в подразделение федеральной регистрационной службы за получением выписки из единого государственного реестра прав. В ней же будет содержаться и информация о всевозможных ограничениях, наложенных на продаваемую квартиру. Проверить можно исключительно полномочия собственника лица, большие затруднения вызовет проверка полномочий лиц, действующих от его имени по доверенности. В данном случае не исключена вероятность отзыва доверенности, свидетельством чему может послужить уклонение доверенного лица от организации встречи продавца и покупателя квартиры. Учитывая, что проверка займет определенное время, для ее проведения потребуется квалифицированная помощь. Так, адвокат, на основании адвокатского запроса может получить сведения из нотариальных реестров о выдаче соответствующей доверенности на продажу квартиры и ее действительности на момент оформления сделки.

риски при покупке квартирыДоверенное лицо поможет навести справки не только о правомочиях собственника, но и проживающих или ранее проживавших в этой квартире лицах. Особое внимание стоит обратить, на лиц, выписанных из квартиры непосредственно перед ее продажей и не зарегистрированных по новому месту жительства. В данном случае велика вероятность оспорить совершенную покупку, с перспективой последующего признания сделки недействительной.

В этой связи следует стараться избегать так называемых «групп риска» - квартиры, в которых ранее проживали или были зарегистрированы, несовершеннолетние, инвалиды, недееспособные, лица, выписанные для прохождения лечения (особенно для оказания психиатрической помощи), проходящие военную службу или отбывающие наказание в виде лишения свободы. Отдельно стоит заострить свое внимание при покупке квартиры, которая уже неоднократно становилась предметом различных сделок. В частности, вызывает обоснованное сомнение неоднократное дарение приобретаемой квартиры, получение ее по наследству. Основной риск покупки таких квартир, заключается в приобретении с ней «претензий» граждан, претендовавших на нее ранее, и права которых были нарушены при переходе ее по наследству или в порядке дарения. Наступление рисков возможно, в частности, если указанные лица по уважительным причинам пропустили шестимесячный срок для принятия наследства и этот срок был судом восстановлен уже после того, как была совершена сделка по покупке квартиры.

Достаточно частой является ситуации, когда отчуждаемая квартира находится в залоге, аресте или под иным обременением. С целью минимизации данных рисков при покупке квартиры, покупателю следует, как уже было отмечено, запрашивать выписку из единого государственного реестра прав, а также а также выписку из домовой книги либо справку из территориального органа Федеральной миграционной службы (так называемая справка по форме 9) о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, а также справку управляющей компании о лицах, проживающих в таком помещении.

Купить квартиру без рискаС целью минимизации основного риска покупки квартиры – ее последующего отчуждения и потери уплаченных денег, стоит заключить предварительный договор по условиям которого оплата совершаемой покупки будет произведена непосредственно в момент государственной регистрации сделки. Также целесообразно предусмотреть возможность совершения безналичных расчетов по сделке. В договор купли-продажи, а также в предварительный договор (договор аванса, договор задатка) следует включить гарантии продавца об отсутствии обременений в отношении объекта, а также установить сроки юридического и физического освобождения жилого помещения. От продавца следует потребовать нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение недвижимости, если таковая является совместно нажитым имуществом.

Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»