Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Поставка товара: расчет в условных единицах

Поставка товара: расчет в условных единицахВсе расчеты, производимые на территории России должны осуществляться в ее национальной валюте – рублях. Однако, данное правило не исключает возможность использования при расчетах по обязательствам иностранной валюты или условных единиц. Случаи, порядок и условия их использования достаточно детально оговорены законодательно и строго регламентированы.

Закон не запрещает участникам договора поставки включить в его содержание условия о расчетах за поставляемый товар в переводе на иностранную валюту или условные денежные единицы. Вместе с тем, данная оговорка лишь повышает определенные риски участников договорных отношений и добавляет особенности отражения операций в различного рода учетах (бухгалтерский, налоговый) как со стороны поставщика, так и со стороны покупателя.

Высококлассные адвокаты «Правовой защиты» помогут грамотно составить договор поставки. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-67-86.

По договору поставки продавец обязан передать в собственность покупателя товар, который в свою очередь обязан его принять и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Соответственно цена договора поставки является одним из его существенных условий, определение которого должно быть тщательно прописано в договоре. Причиной такого щепетильного отношения к цене договора поставки является перспектива признания его недействительным. Соответственно этому, при заключении договора поставки стороны должны более чем внимательно подходить к вопросу определения стоимости товара в условных единицах.

Поставка товара: расчет в условных единицахСтремясь обезопасить себя от последствий инфляции, поставщик предусматривает в договоре условие об исполнении договора поставки не в рублях, а в условных единицах. Дополнительно к этому условию в тексте договора необходимо предусмотреть эквивалент условных единиц рублям. Как правил, подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа. Также не исключается возможность определения иного курса или иной даты его определения, что может быть прямо предусмотрено законом или достигнуты соответствующие договоренности между участниками в момент заключения договора поставки.

Заключив договор поставки на условиях оплаты его в условных единицах, сторонам целесообразнее включить в его условие оговорку, что оплата будет производиться в рублях по соответствующему курсу. Правда и без таковой оплата за поставленный товар будет все равно произведена в национальной валюте. В данном случае законодательные требования о единицах расчетов имеют превентивное значение и не могут быть подменены условиями договора.

Поставка товара: расчет в условных единицахОпределенные риски для участников договора поставки, заключенного на условиях оплаты товара в условных единицах, представляет сам порядок его исполнения. В частности, одной из его особенностей является то, что к цена договора поставки в данном случае окончательно сформируется лишь к моменту полного исполнения своих обязательств поставщиком, а не к моменту заключения самого договора. Принимая во внимание возможные, в этой связи, колебания курсов валют участники договора в равной степени несут риск финансовых потерь. В таких условиях было бы целесообразным производить оплату товара после фактической отгрузки каждой его партии.

В числе нюансов, предопределяющих повышение рисков, договора поставки заключенного на условиях расчетов в условных единицах, выделяется и сама процедура расчетов. Так, если договором закреплено, что сумма, подлежащая к уплате в рублях, определяется на дату платежа, то в договоре помимо срока уплаты необходимо указать, что обязательство покупателя по оплате товаров считается исполненным в момент списания денежных средств с его расчетного счета.

Все расчеты, осуществляемые между юридическими лицами, в абсолютном своем большинстве происходят в безналичном порядке. Банк обязан осуществить перечисление средств клиента на счет получателя не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного поручения. Банк самостоятельно определяет продолжительность своего операционного дня, что порой вызывает несовпадение с продолжительностью календарного. Соответственно данный интервал с учетом колебаний курсов валют может отразиться на разнице в цене по договору поставки, взыскать которую при невозможности определения момента зачисления денежных средств на расчетный счет контрагента представляется весьма затруднительным.

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны:(495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»