Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Права потребителя: когда, кому и какие требования предъявляются

Права потребителя: когда, кому и какие требования предъявляютсяНесмотря на то обстоятельство, что действующее законодательство предоставляет потребителям достаточно широкий набор прав, обуславливая это тем, что они являются наименее защищенным участников хозяйственных отношений, до настоящего момента, в силу низкого уровня правовой культуры и грамотности среди них, мало кто знает, как и в каком порядке, они могут быть реализованы. 

В первую очередь, большинство из предоставленных потребителям прав связаны с получением ими товара ненадлежащего качества, а в равной степени и с недостатками, которые не были оговорены продавцом при его продаже. К их числу относятся такие права потребителя: возможность потребовать устранения недостатков товара, его обмена на аналогичный товар этой же марки; замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вам необходимо отстоять Ваши права? Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши интересы в суде. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

По общему правилу, одно из названных требований, потребитель по своему усмотрению может предъявить как продавцу, так и изготовителю товара или же его импортеру или иному уполномоченному лицу. На каждого из них в равной степени возлагается обязанность соблюдать права потребителя. Однако разбирая детально каждое из требований, формирующих права потребителя, стоит отметить, что выдвижение ряда из них допускается только по отношению к одному из перечисленных обязанных субъектов. Так каждое из названных требований без исключений может быть заявлено продавцу товара либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. Заявить его можно, как в течение гарантийного срока, так и после его окончания. Правда в последнем случае защита прав потребителей имеет некоторые ограничения.

Права потребителя: когда, кому и какие требования предъявляютсяРеализуя, предоставленные ему права, потребитель может выдвинуть требования о замене товара на товар такой же марки или потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом не только к его продавцу, но и изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Однако если заявленные требования основаны на праве потребителя возврата некачественного товара с получением за него уплаченной суммы, альтернативой их предъявления выступает изготовитель или импортер.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. В том случае, если по каким-то причинам заявленные требования удовлетворены не были в течение двадцати дней со дня их предъявления потребителем или обнаруженный недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные из числа вышеперечисленных требований или возвратить товар изготовителю и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Права потребителя: когда, кому и какие требования предъявляютсяПри обнаружении недостатков выполненной работы в число прав потребителя входит возможность выдвинуть требования: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы; соответствующего уменьшения цены выполненной работы; безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами. Свои требования потребитель может заявить только исполнителю.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»