Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

Приемка работы: выявленные недоделки и пути их устранения

Приемка работы: выявленные недоделки и пути их устраненияРезультат любой деятельности, осуществляемой в рамках заключенного договора подряда, должен быть в оговоренные сроки передан заказчику. Выдержать установленный порядок приемки очень важно для всех участников договорных отношений, ведь именно с этого момента последние считаются прекращенными, а при нормальном ходе приемки работ, предполагается и отсутствие взаимных притязаний со стороны контрагентов.

Сдача, а соответственно приемка работы, должна осуществляться в точно оговоренные договором сроки. Порядок приемки работы, также детализируется договором, однако эти детали чаще всего касаются вопросов документального оформления. Независимо от вида работ, достигнутого результата, его целевого назначения и возможностей потенциального использования, любая приемка работы предполагает визуальный осмотр достигнутого. В ходе осмотра не исключена возможность использования заказчиком различного рода измерительных приборов и иного оборудования, позволяющего установить соответствие полученного результата, предъявляемых к нему требованиям. Важно, чтобы последние были четко оговорены в договоре или иных документах, содержащих задание заказчика. 

Адвокаты «Правовой защиты» помогут отстоять Ваши интересы в суде, взыскать денежные средства с нерадивого подрядчика. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86. 

При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе заказчик должен немедленно заявить об этом подрядчику. В связи с этим вместо обязанности принять результат выполненной работы у заказчика возникает право требовать от подрядчика устранения выявленных недостатков, а равно выставить ему иные предусмотренные действующим законодательством требования. Выявленные в ходе осмотра результатов работ недостатки подлежат обязательной фиксации. Для этих целей вполне достаточно составить акт приемки работы. Однако как показывает складывающаяся практика, зачастую лучше доказывать данные обстоятельства в комплексе. Для чего в ходе осмотра результата выполненной работы, воспользоваться средствами фото и видеофиксации. В дальнейшем наглядные материалы будут служить подкреплением выставляемых подрядчику требований. 

Приемка работы: выявленные недоделки и пути их устраненияНе исключена ситуация, когда подрядчик при выявленных в ходе приемки работы недостатках отказывается от подписания акта. В этих случаях в его адрес следует выслать акт приемки и прилагаемый к нему акт разногласий с указанием всех выявленных в ходе осмотра результатов выполненной работы недостатков. Естественным логическим продолжением сложившейся ситуации, с перспективой ее разрешения, видится назначение соответствующей экспертизы. Чаще всего речь ведется о техническом, строительном или подобного рода экспертном исследовании.

Инициатором ее назначения может быть любая сторона, но расходы по проведению экспертизы возлагаются на подрядчика. Исключение может иметь место в тех случаях, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну. Однако судебно-арбитражная практика исходит из того, что данные правила распространяются только на досудебный порядок распределения расходов по проведению экспертизы при возникновении между сторонами разногласий по объему, стоимости и качеству выполненных работ. 

Приемка работы: выявленные недоделки и пути их устраненияСудебная экспертиза, в свою очередь, назначается судом в случаях, когда вопросы права нельзя разрешить без оценки фактов, для установления которых требуются специальные познания, а следовательно, требование одной из сторон договора подряда о назначении судебной экспертизы не создает обязанности суда ее назначить. 

При выявлении заказчиком, в ходе приемки работы, недоделок, допущенных подрядчиком отступлений от договора, в результате которых имеет место получение худшего в сравнении с ожидаемым результата работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, он вправе по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. На удовлетворение указанных требований может быть предоставлен определенный срок или же у заказчика есть право обратиться с ними в суд для дальнейшего понуждения подрядчика к их исполнению. 

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Звоните по телефонам: (495) 790-67-86. 

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»